«Деморализовал „Барыс«». КХЛ выделила ключевой момент матча в Омске

Дата: 26 декабря 2022 в 22:09 Категория: Новости спорта

«Деморализовал „Барыс“». КХЛ выделила ключевой момент матча в Омске

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Авангард» — «Барыс» — 5:2, передает Sports.kz.

«Барыс» зарубился с «Авангардом» в гостевом матче КХЛ

«Новогоднюю серию домашних матчей «Авангард» продолжил в Омске игрой с «Барысом». Команды уже четыре раза встречались в нынешнем сезоне, при этом астанинцы, ведущие сейчас упорную борьбу за место в плей-офф, выиграли только одну встречу, а в Омске в конце октября и вовсе «сгорели» 0:6.

Но текущая форма обоих клубов хороша. «Авангард» после выхода с паузы выиграл три матча подряд, у «Барыса» до поездки в Сибирь значилось четыре победы в пяти матчах.

Игра с первых минут приобрела открытый характер. Много бросков, шайба не задерживалась в средней зоне. В таком хоккее уютнее чувствовал себя «Авангард», сразу же ставший нагружать работой Никиту Бояркина. Страж ворот «Барыса» до поры до времени справлялся, но в середине отрезка капитулировал: Никита Михайлов зашёл в зону и с кистей уложил шайбу точно в девятку, забив свой первый гол за «Авангард». Впрочем, гости быстро отыгрались. Никита Михайлис одним пасом обрезал всю оборону омичей в позиционной атаке, а Линден Вей сходу вогнал шайбу в угол, поймав Василия Демченко на перемещении.

После голевого всплеска лихой хоккей продолжился. Несколько мощных смен провёл «Барыс», но затем «Авангард» вернул себе контроль над игрой, и активность «ястребов» логично завершилась их вторым голом. Иван Мирошниченко под рёв трибун реализовал выход «один на один», а затем прыжком на стекло отпраздновал свой первый гол в КХЛ после возвращения в хоккей после тяжёлой болезни.

На первый перерыв команды ушли с преимуществом «Авангарда», но в начале второго отрезка гости снова отыгрались. Да как! Егор Петухов пусть немного корявенько, но занёс лакросс-гол за спину Демченко. Это уже второй такой трюк форварда «Барыса» в сезоне.

После этого гола игра слегка изменилась. «Авангард» как будто слегка расстроился и растерялся, «Барыс» же в это время постарался успокоиться и по возможности забить ещё. Гости ещё и добавили в плотности обороны, и у омичей перестало вообще что-то получаться, но тут Сергей Толчинский в средней зоне заработал большинство. Первая спецбригада «ястребов» свой отрезок откатала вхолостую, зато забила вторая: сам же Толчинский и наказал «Барыс» за нарушение правил. Вновь оказавшись в положении проигрывающих, гости серьёзно прибавили, заперли «Авангард» в зоне, применив наложение звеньев, были близки к голу, но всё-таки и на второй перерыв ушли на щите.

А в начале третьего периода «Авангард» впервые в матче ушёл в отрыв в два гола. Перманентное давление «ястребов» на ворота Бояркина дало плоды, шайба после наброса Александра Дергачёва на пятак юркнула за спину вратарю после рикошета от конька защитника.

Важнейший для омичей гол слегка деморализовал «Барыс». «Авангард» перестроился на игру по счёту, и астанинцы бились об оборону хозяев, как об стену, да ещё и периодически пропускали опасные контратаки.

В последние пять минут основного времени «Барыс» всё-таки перевёл игру в зону хозяев, стал выигрывать больше вбрасываний, нагрузил Демченко бросками, но большинство из них не таили в себе опасности.

Под занавес игры астанинцы сняли вратаря, устроили неплохой штурм, заставив Демченко совершить умопомрачительный сейв, но в итоге лишь пропустили в пустые ворота от Алекса Броадхёрста. 5:2, «Авангард» одерживает четвёртую победу подряд», — говорится в статье.

28 ноября «Барыс» в гостях сыграет с новосибирской «Сибирью».

Видеообзор матча КХЛ, или Как «Барыс» на выезде боролся с «Авангардом»