Популярные темы

Увеличить вклад креативных индустрий в экономику до 5% в 2025 году намерены в РК

Дата: 26 декабря 2022 в 19:25 Категория: Новости экономики


Увеличить вклад креативных индустрий в экономику до 5% в 2025 году намерены в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

«В Казахстане принята концепция развития креативных индустрий на 2021-2025 годы, одной из задач которой является обеспечение занятости креативной и образованной части молодежи через появление крупных отечественных высокотехнологичных крупных компаний и создание новых рабочих мест за счет развития технологического и венчурного предпринимательства», — сказал Алтай Кульгинов. 

Спикер добавил, что креативный сектор позволяет заложить основу поступательному и планомерному развитию креативных индустрий в Казахстане в качестве нового и перспективного источника роста. «Именно креативная индустрия сегодня в мире выступает в качестве основного источника новых технологий, новых отраслей, новых материальных благ и важных для страны экономических преимуществ. В целом креативная индустрия – это превращение результатов изобретательности и творчества в бизнес и экспорт за границу, а также получение доходов», — отметил Алтай Кульгинов.

В целом, по словам вице-премьера, в нашей стране уже принята нормативная и правовая база и заложен фундамент системного развития креативной индустрии.

«Именно наличие потенциала создания добавленной стоимости рабочих мест, преимущественно для творческой молодежи, наряду с неизбежно формируемым общественным запросом на создание культурных центров и современных пространств, обуславливает важность сектора креативных индустрий для дальнейшего развития страны. Креативный сектор обладает значительным потенциалом в вопросах развития несырьевого экспорта обеспечение занятости, повышения доходов для населения, особенно среди молодежи. Перед нами стоит задача по увеличению вклада креативных индустрий в экономику страны до 5% в 2025 году», — резюмировал Алтай Кульгинов.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями