Популярные темы

В Шымкенте завершилось строительство нового ипподрома 26 декабря 2022, 18:01

Дата: 26 декабря 2022 в 18:13


В Шымкенте завершилось строительство нового ипподрома
                26 декабря 2022, 18:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшие выходные в Шымкенте состоялось официальное техническое открытие нового ипподрома в районе Бозарык с последующей передачей в эксплуатацию.

Мероприятие посетил аким города Мурат Айтенов.

Международный уровень

Объект построен согласно всем международным стандартам, что дает возможность Шымкенту стать точкой притяжения для новых инвестиций и развития бизнеса.

«На ипподроме уже стартовали первые тренировки у наших детей, занимающихся конкуром. Сюда перевезен весь состав тренеров конной школы олимпийского резерва и лошади. Мы очень довольны сменой локации и появлением в городе такого современного объекта, который доступен как для тренировок, так и для проведения крупных международных соревнований и зрелищных скачек, встреч по национальным видам спорта и отборочным олимпийским этапам. Теперь наша федерация сможет с гордостью встречать здесь делегации из других стран. Благодарим застройщика и акимат за такой прекрасный подарок и неоценимый вклад в будущее детей», — отметили родители юных спортсменов.

Успешное партнерство и сильная команда

Данный ипподром — результат совместной трудоемкой работы государства, бизнеса и неправительственных организаций. Над проектом трудились более 500 человек и 20 подрядных организаций.

«Мы с командой погрузились в этот проект с головой. Не спали ночами, очень хотели сдать ипподром в этом году и сделать по-настоящему новогодний подарок городу. Совместно с партнерами, представителями малого и среднего бизнеса проделана огромная работа. Благодарю свою команду за колоссальный труд и искреннюю отдачу. С огромной радостью передаем наш подарок жителям Шымкента! Очень надеемся, что он будет способствовать развитию и культивированию конного спорта, традиционного для Казахстана. Рады стать инвесторами проекта», — подчеркнул руководитель проекта Айдын Жакежанов.

Размах и масштаб

Объект является крупнейшим в стране и претендует стать одной из главных достопримечательностей южного региона.

Ипподром рассчитан на 1500 зрителей. Кроме манежей с конной ареной, он включает в себя конюшню на 53 лошади, здание крытой трибуны, ветеринарный блок, вспомогательные помещения, просторную парковку на 310 машин. На верхнем этаже трибуны есть открытая терраса.

Для игр и состязаний предусмотрена скаковая дорожка протяженностью 2012 метров, огражденная специальным амортизирующим забором для безопасности лошадей и наездников. Также есть площадка для кокпара и конкура.

Из других преимуществ объекта можно выделить наполнение площадок кварцевым песком, отдельную зеленую зону с природными камнями, насаждениями и беседкой.

С начала строительства объем работ значительно увеличился по сравнению с ранее запланированным. Площадь освоения была расширена в 1,5 раза — с 24 до 39 гектаров, длина скакового круга — с 14 до 41 тысячи квадратных метров, ширина — сразу в два раза, с 10 до 20 метров. Кокпарное поле увеличено с 16 до 18 тысяч квадратных метров. Объем земляных работ вырос на 550 000 кубометров — это 27 000 самосвалов.

Застройщик объекта BI Group добавил в проект строительство манежа стоимостью 1 миллиард тенге за счет собственных средств. В целом реализация ипподрома обошлась компании в более чем 6 миллиардов тенге.

Официальное открытие запланировано на весну 2023 года.

Материал предоставлен компанией BI Group

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями