Популярные темы

В Караганде прошёл благотворительный фестиваль сладостей

Дата: 26 декабря 2022 в 16:25 Категория: Новости культуры


В Караганде прошёл благотворительный фестиваль сладостей
Стоковые изображения от Depositphotos

На ярмарке сладостей были представлены работы различных мастеров из Караганды и городов области. Почти все кондитеры имеют малый бизнес, поэтому представленные сладости редко можно встретить в магазине или на полках супермаркетов. Были и пряничные изделия и новогодние наборы из шоколада, пирожные, выпечка, и многое другое. А для тех, кто следит за фигурой, были представлены и ПП-сладости. Самой юной участницей фестиваля сладостей стала 10-летняя Эрика Трофименко, которая предлагала посетителям приобрести попкорн и компот собственного приготовления. 

Помимо приобретения сладостей на фестивале можно было послушать песенные композиции в исполнении местных музыкантов. В этом году на фестивале выступили группа Klient, Вадим Ким, певица Binifie и Floury band, ученики и педагоги детской школы искусств из Сарани, Группа «ФСБ» и другие. Конечно, не обошёлся предновогодний фестиваль без деда Мороза и Снегурочки, а ещё без розыгрыша призов.

Организатором фестиваля бессменно является Евгения Горюнова, совместно с фондом We Help они уже более 5 лет собирают деньги на лечение и реабилитацию детей с диагнозом ДЦП. Сборы организовывали для Ерасыла Куралова, Итианы Шынгысхановой, Андрея Нечаева, Ислама Кизат, Ангелины Симанковой, Азалии Файзуллаевой и других. В этот раз в реабилитации нуждался 11-летний Бадыр Ахметов. На лечение мальчика на фестивале удалось собрать 81 102 тенге.

— Мы уже много лет работаем от благотворительного фонда We Help, это фонд, который организовывает сбор средств для детей с тяжёлыми заболеваниями. С соучредителем фонда Евгенией Хмелецкой, мы каждый раз берём ребёнка, которому, на данный момент, наиболее требуется помощь. Например, Батыру Ахметову нужно ехать на реабилитацию уже после нового года. Для этого ему нужно чуть более 300 тысяч тенге. Сегодня на нашей ярмарке были представлены 11 кондитеров и две рукодельницы. По сравнению с прошлыми годами – это не большое количество людей. Возможно, сказался перерыв из-за пандемии. Некоторые предприниматели прошлых лет не смогли приехать по своим причинам, но были и новые лица, чему мы очень рады. После долгого перерыва я сама немного боялась заново всё организовывать, немного растеряла навык, но потом приняла решение и всё состоялось, ведь это очень важное дело, — рассказала организатор Евгения Горюнова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями