Популярные темы

Правительство поддержало замечания НПП по сфере строительства

Дата: 26 декабря 2022 в 16:16


Правительство поддержало замечания НПП по сфере строительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В правительстве обсудили поправки к закону по совершенствованию сферы строительства и долевого участия в жилищном строительстве. Заседание прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Он поддержал все замечания, озвученные представителями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», назвав их «логичными и справедливыми», сообщает пресс-служба НПП.

Национальная палата «Атамекен» полностью поддержала поправки касающиеся изменения норм законодательства в сфере внедрения саморегулирования в области экспертизы проектов строительства, долевого участия в жилищном строительстве, возврата экологической экспертизы в состав комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства, а также обязательного применения технологии информационного моделирования строительных объектов (ТИМСО) при проектировании. Инициаторами и разработчиками многих поправок в законопроекте, к слову, были НПП «Атамекен» и бизнес-сообщество.

Однако Нацпалата выступила против отдельных норм, касающихся строительства автодорог. Это нормы, связанные с исключением из процесса строительства автодорог инжиниринговой услуги по авторскому надзору, внедрением дополнительных контролирующих органов в процесс реализации объектов в сфере автодорожного строительства в лице «КаздорНИИ» и Национального центра качества дорог, внедрением возможности предоставления земельных участков без торгов (аукционов) для строительства объектов придорожного сервиса.

По словам эксперта Департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Данияра Молкенова, данные нормы подразумевают внедрение дополнительных регуляторных инструментов в области строительства автодорог.

«Предлагаемые поправки были бы дополнительным административным барьером для бизнеса. Они бы увеличили коррупционные риски и привели к увеличению сроков и стоимости объектов автодорожной отрасли», – отметил Данияр Молкенов.

В ближайшее время проект закона будет внесен в Мажилис Парламента.

Проект Закона направлен на совершенствование действующего законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в части внедрения саморегулирования в сфере экспертизы проектов строительства, применения технологии информационного моделирования строительных объектов ТИМСО (технология информационного моделирования строительных объектов), долевого участия в жилищном строительстве, в строительстве автодорог, возврата экологической экспертизы проектов строительства в «одно окно» в рамках комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства. Также, законопроект содержит уточняющие и редакционные правки, дополняющие смысл некоторых действующих.

Министр финансов поручил ускорить работу

Съезд НПП «Атамекен» состоится 18 февраля

В Нацпалате высказались о новых правилах возврата НДС

НПП должна стать независимой от госбюджета — Раимбек Баталов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями