Популярные темы

Депутат предложил распространить в Кыргызстане систему сертификации Global G.A.P

Дата: 26 декабря 2022 в 15:04


Депутат предложил распространить в Кыргызстане систему сертификации Global G.A.P
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Проект закона «Об органическом производстве» разработан в целях создания гарантийной системы безопасности органического производства для потребителей, совершенствования законодательных основ и условий для развития органического производства, конкурентоспособности органического производства и повышения экспорта.

Такую информацию сегодня, 26 декабря 2022 года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Мурат Байдылдаев в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и регионального развития.

Депутат Алишер Эрбаев сообщил, что поддерживает законопроект и предложил Министерству сельского хозяйства и другим профильным органам распространить в Кыргызстане широко используемую и принятую в большинстве стран мира систему сертификации Global GAP.

На этот момент во втором чтении проект закона «Об органическом производстве».

Справка:

GLOBAL G.A.P. — это система стандартов для обеспечения безопасности продуктов питания, здоровья людей, работающих в данном секторе, и охраны окружающей среды.

Сертификация по GLOBAL G.A.P. нужна производителям сельскохозяйственных культур и фермерам, выращивающим животных, рыбу для потребления человеком.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями