Популярные темы

«Клишированный сюжет», «Шикарный визуал», «Зачем вообще?» – семейчане о новом «Аватаре»

Дата: 26 декабря 2022 в 14:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы узнать мнение семейчан о новой части «Аватара» «Путь воды», корреспондент Arnapress.kz. провел опрос после очередного показа фильма в кинотеатре.

 «Аватар» от создателя «Титаника», «Терминатора», «Рэмбо» и «Чужих» Джеймса Кэмерона в свое время часто называли фильмом, изменившим мир. Это один из тех фильмов, который можно узнать по одному только саундтреку британского композитора Саймона Франглена, который всецело погружает в атмосферу дивной планеты «Пандора».

«Фишкой» «Аватара» всегда были именно визуальные эффекты, при создании фильма использовались новейшие технологии, совершившие революцию в кино, например, та же виртуальная камера «Performance Capture». Фильм состоял на 60% из компьютерной графики и продемонстрировал новый уровень симбиоза игрового и компьютерного кино.

Ровно 13 лет спустя вышел «Аватар 2», на создание которого режиссер и сценарист картины Джеймс Кэмерон потратил около 400 миллионов долларов и ради него даже погружался на дно Марианского желоба. Новое творение Кэмерона «Путь воды» вызвало смешанные чувства у критиков, одни похвалили новаторские визуальные эффекты, технические амбиции, режиссуру и построение мира, съемку, музыку, другие критиковали его сюжет и диалоги. В мировом прокате фильм уже собрал более 600 миллионов долларов, войдя в десятку самых кассовых фильмов 2022 года.

В центре области Абай премьера пользуется большой популярностью: полные кинозалы и улетающие за утро билеты на ночные сеансы тому подтверждение. Но пришелся ли фильм по душе жителям Семея? Давайте узнаем.

«Трёхчасовой путь воды многие не выдерживали, и пропускали драгоценные, как по мне, минуты шикарного визуала. Я нисколько не пожалел, идти однозначно стоит! Но не тем, кто ждёт от сюжета внезапных кульбитов или нечто особенное. Все до банальности клишировано. Можно выбрать рандомный боевик про семью, и увидишь нечто похожее, я же для себя выделил очень тесную связь с фильмом  «Дюна», мог бы сказать, в чем, но без спойлеров не обойдётся. В общем, я больше доволен, отключил мозг и насладился красивой картинкой», – делится житель города Денис.

Судя по рецензиям, основные похвалы мировых критиков также касались реалистичности изображения, технологических решений и нестандартного развития историй некоторых героев. Основные же претензии заключались в затянутости фильма без внятной мысли и чрезмерной насыщенности яркими цветами преимущественно бирюзового спектра. А вот какую оценку дают премьере простые зрители:

«Сюжет идет плавно, за три часа оно вполне раскрывается, пустых и ненужных сцен нет, из-за этого интерес при просмотре не теряется. Графика на уровне, если сравнивать с прошлой частью, будто смотришь в 360р и 4К. Экшна в фильме предостаточно, как и драмы, немного повседневности, в общем, полный набор эмоциональных моментов», – рассказал семейчанин Алимжан.

Большинство вышедших из кинозала отмечали обилие клише в сюжете и гениальность визуала.

 «Ну, мне понравилось. Сюжет, конечно, слабее, чем в первой части, в принципе всё довольно ожидаемо и немного клишировано, однако графика продвинулась на много шагов вперёд. Я, как человек, который боится глубины четверти, почти половину фильма сидел в приятном дискомфорте. Актёры отлично справились со своими ролями. Русская озвучка получила какие-то огрехи, в нескольких моментах звук прям пропадал, хотя, скорее всего это была проблема кинотеатра. Восемь из десяти», – говорит горожанин Айдос.

Некоторых семейчан сюжет второй части блокбастера разочаровал.

«То же самое, что и первая часть, те же злодеи, те же ситуации. Очень много вопросов в лору (история Вселенной – Прим. ред), в первой части был Покахонтас, в этой сделали Моби Дика. Первая часть была глобальной, масштабной, люди прилетели на планету, колонизируют ее, воюют с местными племенами или налаживают отношения. А здесь местечковая война, личные обиды, весь глобальный конфликт сузился. Зачем вообще? Я с марта не ходил в кинотеатр, мне было в «кайф» сходить, посмотреть. Боевичок, стрелялки, рыбки – красота, но сути нет, все примитивно, все просто. Это как в игре с одного уровня перейти на другой: меняется обстановка, грубо говоря, ты был у эльфов, перешел к оркам, а так тебе нужно те же задания выполнять. Нормально, но ничего особенного», – рассуждает житель города Андрей.

Впечатленные семейчане поспешили предупредить, что к трехсчасовому сеансу без перерывов стоит хорошо подготовиться: запастись едой и напитками.

«Круто снято, потому что я в принципе в монтаже разбираюсь, особенно если это графика. Так вот, это колоссальная работа, полностью мультик, если так посмотреть. Скорее всего, кому-то был интересен сценарий, мне были больше интересны сцены. Я смотрел в 3D, в Семее это плохая идея, не смотрите, смысла нет. Понравилось всё, очень детализировано, особенно если смотреть водный мир, так реально столько всякого непонятного, можно даже пересмотреть и что-то новое увидеть – 100%. С точки зрения картины мне понравилось, но идея выжата из пальца. Идти стоит, это Кэмерон, он войдет в историю в любом случае. Дома смотреть все равно не то, в кинотеатре намного интереснее. Но момент, что он идет три часа! Нужно реально сходить перед этим в уборную, взять большой попкорн и попить побольше, реклам нет», – советует горожанин Александр.

Некоторые семейчане умудрились сходить на продолжение, не посмотрев первый фильм, но это не помешало им оценить визуальную составляющую.

«Я не смотрела первую часть, мне было сложно вникнуть. И первый я не смотрела, потому что голубые человечки меня выбешивают. Сюжет сложно воспринимать всерьез, смешно даже там, где пытались развести драму. Но фильм классный, визуально было приятно смотреть», – говорит семейчанка Алинур.

Однако сколько людей, столько и мнений – нашлись и те, кому, напротив, сценарий понравился куда больше картинки.

 «Спецэффекты мне не понравились, для фильма этого времени слабовато. Зато сюжет хорош, поднимаются довольно серьезные темы: духовные приоритеты, семейные ценности. Очень поучительный и полезный фильм, как для взрослых, так и для детей», – считает жительница города Анастасия.

Смотреть фильм или нет, решать каждому для себя, но, возможно, результаты опроса помогут вам сформировать некое представление о новой части.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: kinopoisk.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями