Популярные темы

Дело Кайрата Боранбаева направили в суд

Дата: 26 декабря 2022 в 14:16


Дело Кайрата Боранбаева направили в суд
Стоковые изображения от Depositphotos

regnum.ru

Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование уголовного дела по обвинению учредителей ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления АО «QazaqGaz» Тайыра Жанұзақ по фактам хищения 14,5 млрд тенге при закупке сжиженного нефтяного газа и легализации денег, добытых преступным путем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

«23 декабря 2022 года генеральная прокуратура направило уголовное дело в суд. Причиненный национальной компании ущерб возмещен в полном объеме и перечислен на счета QazaqGaz. Для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средств обвиняемых на сумму 38 млрд тенге, 15 объектов недвижимости, три автотранспортных средства», — пояснили в АФМ.

Агентство продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Боранбаева и других лиц в рамках дел по фактам хищения при экспорте газа и легализации имущества, полученного преступным путем. Иная информация разглашению не подлежит.

Напомним, Агентство по финансовому мониторингу завершило расследование дела в отношении Кайрата Боранбаева и его доверенного лица Романа Наханова, управляющего директора «КазМунайГаза» Ибулла Серді и заместителя председателя правления «QazaqGaz» Жанузак Тайыр, которые подозреваются в хищении государственных средств в особо крупном размере и легализации преступных доходов. По данным расследования, в 2019 году через подконтрольное ТОО «АзияГазЧунджа» реализована преступная схема хищения средств национальной компании «QazaqGaz» при поставках газа. Похищенные средства в размере 14,5 млрд тенге в последующем легализованы под видом распределения и выплаты дивидендов от якобы законной предпринимательской деятельности. Расследование в этой части окончено, материалы переданы на ознакомление участникам процесса. При этом в связи с неполучением результатов правовой помощи из Австрии, Латвии, Люксембурга, Молдовы, Таджикистана, ОАЭ и Эстонии продолжается следствие по другим эпизодам противоправной деятельности Кайрата Боранбаева.

Параллельно Агентством проводится работа по установлению и замораживанию зарубежных активов, купленных за счет незаконных доходов.

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе суда Астаны

Руководство «A-Parking» подозревают в хищении бюджетных средств

Льготное дизтопливо продавали по завышенной цене через АЗС

Банкротный управляющий вымогал у компании 100 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями