Популярные темы

Запуск автоматизированной дактилоскопии в Казахстане могут отодвинуть на 2024 год

Дата: 26 декабря 2022 в 13:56


Запуск автоматизированной дактилоскопии в Казахстане могут отодвинуть на 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ШколаЖизни.ру

Из-за недофинансирования запуск автоматизированной дактилоскопической информационной системы будет перенесен с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года. Такое решение закреплено в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства», одобренном сенатом в первом чтении и возвращенном в мажилис, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению сенаторы внесли изменения и дополнения по семи направлениям. Об этом в содокладе сообщил депутат сената Нурлан Бекенов.

«В связи с сложившейся ситуацией по недофинансированности мероприятий по запуску автоматизированной дактилоскопической информационной системы предложено сроки ее запуска в полном объеме перенести с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года», — отметил он.

В законопроекте представлена поправка по формированию Национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором без указания сроков их представления в парламент. Сенаторы регламентировали периодичность его представления.

В соответствии со статьей 41 Бюджетного кодекса, определен перечень заказов, которые отнесены к государственным заданиям.

«При этом данный перечень должен быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежать. Однако в законопроекте поправка была представлена в той редакции, которая дает возможность реализовывать любые заказы через механизм государственного задания. В связи с чем предложено внести изменения с указанием конкретного направления государственного задания», — уточнил сенатор.

Кроме того, нормой законопроекта предусматривается проведение анализа социально-экономического эффекта бюджетных расходов на основании первичных статистических данных. При этом, в соответствии с нормами закона «О государственной статистике» использование первичных статистических данных государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан в отношении респондента не допускается.

«В связи с чем, с целью соблюдения основных принципов государственной статистики по конфиденциальности и использования первичных статданных исключительно для статистических целей проведение в целом анализа предложено исключить. В дальнейшем указанный анализ будет проработан в рамках нового Бюджетного кодекса», — отметил Нурлан Бекенов.

В рамках поручений президента поставлена задача провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не прошедших государственную регистрацию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

«В этой связи предложена поправка в Закон «О дорожном движении» в части снятия запрета в рамках предстоящей легализации на первичную регистрацию автомобилей с правосторонним расположением органов управления, выпущенных в обращение в государствах-членах Евразийского экономического союза и ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года», — подчеркнул сенатор.

С целью увеличения инвестиций и проведения необходимых работ для снижения износа коммунальных сетей предлагаются поправки в Закон «О естественных монополиях», предусматривающие дополнительное основание для изменения утвержденного тарифа до истечения его срока действия.

В Законе «Об электроэнергетике» предусмотрены нормы, которые не учитывают разницу между электроснабжающими организациями (ЭСО), поставляющими энергию только оптовым потребителям, и электроснабжающими организациями – гарантирующими поставщиками, имеющими дополнительные социальные обязательства.

«Наличие договоров с крупными потребителями позволяло гарантирующим поставщикам и регулятору сдерживать рост тарифа для населения, избегая тем самым социальное напряжение. При этом эти нормы должны будут вводиться в действие с 1 января 2023 года. В связи с чем предлагается норму по снятию запрета реализации для гарантирующих поставщиков, осуществляющих электроснабжение населения, отложить до 1 января 2030 года», — подчеркнул Нурлан Бекенов.

Он содержит норму о перечислении фондом Самрук-Казына 7% от чистого дохода в Қазақстан халқына

Введение дактилоскопической регистрации перенесут на 2023 год

Открытие завода по производству казахстанской вакцины запланировано на осень

В Сарани запущена новая линия производства автобусов Yutong

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями