Популярные темы

Сенаторы вернули законопроект по отдельным поручениям президента в мажилис

Дата: 26 декабря 2022 в 12:56


Сенаторы вернули законопроект по отдельным поручениям президента в мажилис
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня, 26 декабря, министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров представил в сенате законопроект о внесении изменений законодательство по вопросам реализации отдельных поручений главы государства. В него включены четыре блока поправок, выработанные для реализации поручений президента, данных на заседании мажилиса 11 января 2022 года и по итогам встречи 21 января 2022 года с представителями крупного отечественного бизнеса. Депутаты сената вернули документ в мажилис на доработку, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках данного пакета предлагается внести изменения в закон РК «О Фонде национального благосостояния». С их введением фонду «Самрук-Қазына» будет позволено по решению правительства ежегодно перечислять не менее 7% от чистого дохода фонда в общественный фонд «Қазақстан Халқына».

Одновременно поправки касаются закона РК  «О государственных закупках», которые предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника. Для минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции предлагается исключить право приобретения из одного источника:

— товары в государственный материальный резерв;

— товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности;

— здания, строения, сооружения, помещения, имеющие нежилое назначение.

«Законопроектом предусматривается обязанность Фонда «Самрук-Қазына» согласовывать правила закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции; право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок; норма по исключению способа закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации фонда», — пояснил глава МНЭ.

Кроме того, законопроектом предусматривается обновление норм, направленное на определение состава совета директоров единственным акционером фонда.

«Проводится работа по дальнейшему реформированию межбюджетных отношений. Ключевой целью реформы является усиление финансовой самостоятельности регионов. Предлагается передача некоторых видов налоговых поступлений на местный уровень с учетом принципов их стабильности и собираемости», — уточнил Алибек Куантыров.

Наряду с этим, проектом закона предлагается внести ответственность администраторов бюджетных программ за обоснованность, достоверность предоставляемой информации к расчетам трансфертов общего характера; обеспечение бюджетного мониторинга за показателями, принятыми при расчете трансфертов центральных госорганов, и предоставлению результатов бюджетного мониторинга в Минфин для формирования аналитического отчета об исполнении соответствующей бюджетной программы.

«В реализацию поручения по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100% государственным участием. Следовательно, уточняется понятие субъекта специального права и вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав, за исключением государственной монополии и специального права», — добавил министр национальной экономики.

Как пояснил Алибек Куантыров, в пакет также включены нововведения и в закон РК «О естественных монополиях». Так, его рамках предусматривается, что тариф до истечения его срока действия смогут вносить изменения в случае получения на баланс и доверительное управление сетей и имущества, используемых в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг. 

Также пакет изменений предполагает: 

– повышение прозрачности процесса тарифообразования посредством цифровизации;

– установление обязанности согласования субъектами естественных монополий кредитных соглашений по привлечению займов международных финансовых организаций, Банка Развития Казахстана и банков второго уровня с уполномоченным органом;

– повышение оплаты труда работников субъектов естественных монополий до среднестатистического уровня по видам экономической деятельности.

«В законопроекте также закрепляются дополнительные требования, направленные на ужесточение деятельности уполномоченных экономических операторов. При формировании дополнительных условий к операторам основной акцент сделан на недопущение недобросовестных лиц к деятельности операторов», — уточнил Алибек Куантыров.

Кроме того, законопроектом предусматриваются:

– совершенствование законодательства о специальных экономических и индустриальных зонах;

– защита счетов, открытых в рамках механизма по субсидированию арендных платежей;

– регулирование отдельных вопросов ввоза и использования иностранных автомобилей;

– комплексная вневедомственная экспертиза проектов для строительства;

– отчисление оператором лотереи в общественный фонд «Қазақстан халқына»;

– правовое регулирование креативных индустрий;

– реализация функций национальной компании в области привлечения инвестиций;

– внедрение нового механизма закупа газа у недропользователей, а также совершенствование законодательства по регулированию оборота сжижженного нефтяного газа;

– государственное регулирование производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов, маркетинговой схемы поставок нефти;

– законодательная регламентация направления средств, поступающих в бюджет в результате постановлений органа уголовного преследования и судебных решений по коррупционным делам, на строительство школ;

– утверждение товарного баланса;

– расширение видов оказания платных услуг в сферах культуры и аэропортовской деятельности;

– внедрение нацпроекта «Комфортная школа»;

– обеспечение финансовой стабильности и повышение эффективности регулирования банковского сектора;

– механизм обжалования итогов государственного аудита.

Самрук-Казына будет перечислять 7% дохода в фонд Қазақстан халқына

Долю государства в КазМунайГазе планируют снизить до 75%

Самрук-Казына планирует продать на IPO некрупный пакет акций КМГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями