Популярные темы

Казахстан готов поставлять в Пакистан товары на $411 млн

Дата: 26 декабря 2022 в 11:46 Категория: Новости стран мира


Казахстан готов поставлять в Пакистан товары на $411 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан готов делать поставки товаров в Пакистан на 411 млн долларов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал министерства торговли и интеграции РК.  

«Наши предприниматели заинтересованы в экспорте казахстанской продукции на рынок Пакистана, в частности, зерновых и бобовых культур, растительного масла, макаронных, мучных и кондитерских изделий. Казахстан со своей стороны — в импорте плодоовощной продукции. В будущем Казахстан готов поставлять на пакистанский рынок порядка 80 видов обработанных товаров различных отраслей на сумму свыше 411 миллионов долларов», — сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на заседании 11-ой межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан.

Также сообщается, что представители казахстанской делегации обсудили с пакистанской логистической компанией NLC (National Logistic Cell) вопросы автомобильного транзита через Афганистан, 

Как подчеркивается в сообщении, компания заверила, что готова страховать транспортировку и обеспечить доставку грузов из Пакистана в Казахстан и обратно по кратчайшему маршруту.

Параллельно с заседанием межправкомиссии прошли встречи B2B казахстанского и пакистанского бизнеса, Совместный деловой совет.

По итогам встреч казахстанская транспортно-логистическая компания ТОО Dala Trans и пакистанская Haroon Brothers and Co подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в привлечении грузопотока для товаров из Пакистана в Казахстан, а также для транзита через территорию государств следования по территории Пакистана ж/д транспортом и другими наиболее выгодными мультимодальными маршрутами.

«Во время встреч я увидел высокую заинтересованность пакистанцев в поставках товаров из наших стран. Мы подписали меморандум о сотрудничестве по транзиту и первозкам грузов в наши страны, сейчас обсуждаем с другими потенциальными партнерами транспортировку 2500 тонн муки, это 125 фур, из Костаная до Хайратона, и картофель из Пакистана, в год около 50 тыс. тонн», — сообщил коммерческий директор ТОО Dala Trans Нурсултан Нажметдинов.

За 2021 год объем двусторонней торговли между Казахстаном и Пакистаном увеличился в 2,1 раза и составил 95,1 млн долларов (в 2020 году — 45,6 млн долларов). По итогам 10 месяцев 2022 года товарооборот снизился на 8,2% и составил 61,4 млн долларов (10 месяцев 2021 года — 66,8 млн долларов).

По итогам заседания 11-ой межправительственной комиссии подписано девять документов:

— меморандум о взаимопонимании между авиационными властями РК и ИРП;

— меморандум о взаимопонимании между Банком Пенджаб и АО «Банк ЦентрКредит»;

— меморандум о взаимопонимании между АО НК «KAZAKH INVEST», АО «ЦРТП «QazTrade», управлением по развитию торговли Пакистана (TDAP) и советом по инвестициям Пакистана;

— шесть меморандумов о поставках картофеля в Казахстан в период март-июнь 2023 года совокупным объемом 120 тыс. тонн.

Глава РК выразил соболезнования президенту Пакистана

Казахстан окажет гуманитарную помощь Пакистану

Президент РК провел встречу с премьер-министром Пакистана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями