Популярные темы

Величественное зрелище: на трассе «Караганда — Жезказган» автолюбители засняли огромное стадо сайги

Дата: 26 декабря 2022 в 10:45


Величественное зрелище: на трассе
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителей Карагандинской и Улытауской областей восхитило это видео. Люди назвали сайгу «нашим общим достоянием» и призвали браконьеров не трогать степных антилоп. 

Кто-то из комментаторов также поделился воспоминаниями из детства, когда «стада сайги закрывали собой горизонт».

«Это еще небольшое стадо. Было давным давно, что горизонта не видно из-за сайгаков в тех же районах, недалеко от Жанаарки», — говорит местный житель.

«В детстве часто их видели, когда с дедушкой на пасеке стояли. Они на водопой приходили рядом с нами, потом пропали. Лет 10 их не видно было, последние годы все чаще встречаются», — поделился воспоминаниями еще один местный житель.

Буквально в пятницу, 23 декабря, стало известно, что мораторий на отстрел сайги продлили еще на год. И это несмотря на то, что численность степных антилоп увеличилась до 1 миллиона 300 тысяч голов. Еще этим летом министр экологии Сериккали Брекешев предлагал разрешить отстрел сайгаков. Так как их популяция за последние 10 лет выросла в 60 раз. Сайгаки вытаптывали пастбища и сельхозугодия. Поступали многочисленные жалобы от фермеров.

Но после этого предложения министр экологии получил выговор от президента. Пока что сайгу решили оставить в покое до конца 2023 года.

Видео vk_gazeta.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями