Популярные темы

Ермаганбет Булекпаев побывал с рабочей поездкой в Актогайском районе

Дата: 26 декабря 2022 в 09:55


Ермаганбет Булекпаев побывал с рабочей поездкой в Актогайском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

  Сельчане задали волнующие их вопросы в формате свободного микрофона. 

Актогайцы пожаловались на изношенные электрические сети, плохое состояние дорог и завышенные цены на твёрдое топливо. Также жители просили выделить отдельные здания для центральной библиотеки и музея.

Проблемные вопросы жителей, озвученные на подобных встречах, не остаются без внимания. Постепенно находят своё решение.

Так, например, был запрос на ветстанцию. Ее построили в Актогае в этом году. Там есть помещения для проведения диагностики и хранения специальных лекарственных средств для животных.

Также завершён капитальный ремонт Центральной районной больницы и приступили к реконструкции инфекционного блока. Сделать в больнице инфекционное отделение просили местные жители. Из-за его отсутствия пациентов приходилось возить в областной центр.

– Больница обслуживает более 10 тысяч жителей Актогайского района. При ней есть поликлиника, и вот скоро появится инфекционное отделение, – говорит аким Актогайского района Салтанат Абеуова.

– В этом году мы приобрели для медиков района вездеход и санитарные машины. Для районной больницы – две функциональные акушерские койки, оргтехнику.

Также капитально отремонтирована врачебная амбулатория в посёлке Шашубай.

Для обеспечения жителей района доступным жильём в посёлке Шашубай начали восстанавливать пятиэтажный дом на 100 квартир. Работы планируют завершить в будущем году.

По проекту «Ауыл – Ел бесігі» на четырёх улицах Сарышагана прошёл средний ремонт внутриквартальных дорог. Отремонтированы 16 километров дороги Балхаш – Актогай – Аксу-Аюлы от села Актогай и 7 километров трассы Актогай – Балхаш.

В 2023 году планируется привести в порядок 60 километров дороги от Актогая до Аксу-Аюлы. Кроме того, в этом году был начат средний ремонт автодороги районного значения Актогай – Шылым – Акжарык. Она соединяет с райцентром семь населённых пунктов. В следующем году в планах асфальтирование 20 километров дороги.

В районе уделяется внимание и улучшению материально-технической базы школ. За год создали 11 модификационных кабинетов для 11 школ. Это современные предметные кабинеты физики, химии, биологии и STEM-лаборатории. Капитальный ремонт проведён в одной школе, ещё пять охвачены текущим ремонтом.

В рамках проекта «Ауылдық жердегі тірек мектептердің әлеуетін дамыту» за счёт спонсорских средств модернизированы 24 предметных кабинета опорной школы имени К. Байсеитовой. В учебном заведении появилась STEM-лаборатория, ART-студия, укомплектованные мастерские.

Должное внимание уделяется и развитию культуры в районе. Так, в селе Кусак сделан капитальный ремонт клуба, в селе Нуркен прошла реконструкция парка. Также купили микроавтобус для ансамбля «Тоқырауын толқындары». Об этом от лица народных коллективов просили жители на предыдущей встрече с акимом области. Кроме этого, приобрели 59 национальных инструментов для сельских клубов и студию звукозаписи.

– Все озвученные сегодня вопросы возьмём на контроль. Каждый проработаем отдельно. Я всех услышал. В следующий раз, когда приедем, отчитаемся о проделанной работе, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

После встречи с населением глава региона провёл личный приём граждан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями