Популярные темы

Заболеваемость коронавирусом снизилась в Казахстане 26 декабря 2022, 08:44

Дата: 26 декабря 2022 в 08:53


Заболеваемость коронавирусом снизилась в Казахстане
                26 декабря 2022, 08:44
Стоковые изображения от Depositphotos

За прошедшие сутки, 25 декабря, в Казахстане выявили 165 новых зараженных коронавирусной инфекцией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

Из числа новых зараженных у 163 пациентов ПЦР-анализ дал положительный результат (КВИ+), еще у двоих выявлена ковидная пневмония при отрицательном ПЦР-тесте (КВИ-).

На утро 26 декабря лечение от COVID-19 продолжают получать 2663 человека (2521 КВИ+ и 142 КВИ-), из них в стационарах находятся 350 пациентов, продолжают лечение на дому 2313 пациентов.

В тяжелом состоянии находятся 11 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести — 6 пациентов,
на аппарате ИВЛ — 2 пациента.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният пояснила, почему казахстанцы стали сложнее переносить вирусные заболевания. Вирус видоизменяется и лучше выживает в окружающей среде. Сейчас в Казахстане регистрируют «Цербер» и три разных вида гриппа, в том числе свиной грипп, H1N1 и аденовирус.

«Мы видим, что идет микст-инфекция и суперинфекция — вирусы накладываются друг на друга, вирусная инфекция протекает тяжелее», — пояснила министр.

Она призвала граждан:

использовать маски и антисептики; ограничить посещение мест массового скопления людей, контакты с больными людьми; проветривать помещения и регулярно проводить влажную уборку; своевременно обращаться за медицинской помощью.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями