Популярные темы

«Они спокойно нажимали на курок»: затянувшееся дежурство подполковника полиции Ботагоз Исеновой 26 декабря 2022, 07:01

Дата: 26 декабря 2022 в 07:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz продолжает рассказывать истории очевидцев трагических событий, произошедших в январе 2022 года.

Нашей собеседнице до сих пор тяжело и страшно вспоминать произошедшее. Но она рассказывает обо всем до мельчайших подробностей, без слез и дрожи в голосе. Иначе нельзя, не положено по долгу службы.

На этом снимке Ботагоз Исенова — подполковник полиции, старший инспектор по особым поручениям управления специальной и мобилизационной подготовки Департамента полиции Алматы.

Ботагоз никогда не думала, что однажды придется взять в руки боевое оружие и стрелять по живой мишени. Участников беспорядков Ботагоз не называет преступниками или злоумышленниками. На протяжении всего рассказа только и повторяла — «они».

4 января. Здание Департамента полиции Алматы. Ботагоз Исенова заступила на очередное дежурство

— Все началось 4 января, тогда мы перешли на усиленный вариант несения службы после новогодних праздников. Мы были все на работе, и тут поступило первое сообщение: «Какая-то непонятная группа лиц, толпа, собирается в сторону «Алматы Арены». О чем речь шла, тогда никто не понимал. Мы сразу же среагировали, туда направилась определенная группа для пресечения массовых беспорядков.

После прибытия отряда на место поступили сообщения, что людей прибывает все больше и больше. И самое главное, непонятно было, откуда они там появляются. В руках у них были дубинки, баллончики со слезоточивым газом. Они начали вести себя очень агрессивно в отношении сотрудников полиции. Естественно, мы начали принимать другие меры, был создан оперативный штаб, направили туда дополнительные силы для рассредоточения толпы.

«Поначалу все как-то получалось нашими усилиями. Но потом начали поступать сообщения, что по всему городу толпы людей снова прибывают, непонятные группы лиц с непонятными лозунгами, что они хотели, мы так и не поняли»

После этого руководство Департамента полиции созывает срочно штаб из числа руководящего состава, силовых структур: прокуратура, Нацгвардия, войска и так далее. Всех женщин из состава департамента отправляют домой. Осталось три начальника управления — женщины, в том числе Салтанат Азирбек (официальный представитель ДП Алматы) и я.

Я осталась, потому что работаю в управлении специальной мобилизационной подготовки. Это управление занимается подготовкой и обучением сотрудников именно в таких ЧС: как действовать, что нужно предпринимать. Поэтому я посчитала своим долгом остаться, быть со своими ребятами на равных. Я человек старой закалки. Да, было страшно. Потом начались сообщения: «нападения на акимат, на резиденцию». Люди не расходились, их становилось больше, у них в руках было уже боевое оружие.

5 января. Штурм здания Департамента полиции Алматы

Мы остались ночевать в департаменте, оборонять здание. Мы понимали, что самая главная для них цель – захватить здание полиции, наш арсенал. Они уже пытались громить оружейные магазины.

Первую ночь мы продержались, они приходили к зданию, мы оборонялись. Утром 5 января было тихо. Мы думали, что все затихло, на самом деле все только начиналось... Ближе к 10 часам утра начался штурм департамента со стороны Байтурсынова, Никольского собора, со стороны Масанчи, Толе би... Толпа людей шла со всех сторон.

Нас было примерно 200 человек во всем департаменте, а это четыре административных здания. В это число входили дежурные, кто на пульте сидел. Тех, кто оборонялся, было около 40-50 человек, и я вместе с ними. И так мы перебежками своими силами оборонялись. Я считаю, что мы достойно отстояли свое здание, не уступая таким натискам.

И на КамАЗе тараном ехали на наше здание, и кидали в окна дымовые шашки, зная, что там есть люди. Мы, конечно, применяли свои спецсредства, но только то, что было при нас: дубинки и светошумовые гранаты. А они толпой прорывались, кидали камни. У них было боевое оружие, они начали стрелять.

«Мы в тот момент не понимали, как так по живым людям можно стрелять, это же не каждому дано, это тяжело. Даже обученному сотруднику тяжело стрелять в живого человека, а они спокойно нажимали на курок»

Боевое оружие сотрудники полиции получили 5 января.

Я тогда насчитала, было около 20 набегов на здание департамента. Мы слышали по рации: «натиск группы со стороны Никольского». Мы передвигаем все силы туда. Начинаем обороняться, вроде они отступают, и тут сообщение: «группа движется со стороны Толе би, Масанчи». И вот так мы отстояли, отвоевали свое здание. Конечно, сил было мало, и устали, и страшно, когда мимо тебя пролетают боевые пули.

Одна группа нападавших состояла из 30-40 человек. Примерно до двух тысяч человек их было. Это не была просто хаотичная толпа людей. Было видно, что они получали четкие команды, стреляли они тоже по команде.

«Они все очень хорошо стреляли. Откуда у них такие навыки, остается только догадываться. И винтовки у них были, и автоматы Калашникова, и пистолеты. У них такой огромный арсенал был, и патроны не заканчивались. Это была подготовленная группа. Причем командир у них был, видимо, тоже из числа подготовленных, или он где-то служил в боевых точках. Это все было подготовлено заранее»

Мы собрались с духом, было страшно, конечно, мы все люди, никто не думал: «сейчас пойду и разберусь со всеми». Мы не геройствовали, но старались работать слаженно, у нас была слаженная команда. Хотя, еще раз повторюсь, нас было очень мало.

Погибших не было среди наших ребят, больше раненых. Пострадали больше всего наши сотрудники, которые вышли на улицы, пресекали действия преступников. Разъяренная толпа никого не щадила. Они разрывали на наших ребятах бронежилеты, снимали каски, топтали, прыгали. Как будто они изливали всю злость непонятную. Они на одного человека толпой шли, яростно.

Сейчас наши коллеги пострадавшие проходят реабилитацию, восстанавливаются. Конечно, у них теперь такого здоровья не будет...

5 января все длилось весь день. 6 января после обеда уже все стихло. Но мы все равно держали оборону. Оказывали помощь пострадавшим при штурме здания. 7, 8 января мы продолжали находиться в здании. А потом же в городе начались мародерства, и наша задача была пресекать такие беспорядки, хоть они уже и не были такого масштаба, как 4 и 5 января. Но сотрудники продолжали выезжать на вызовы. Наш руководитель тоже был на передовой, не сидел в кабинете. Он именно был впереди нас, руководил, и это поднимало наш дух, честно скажу.

Я на работе провела дни с 4 по 9 января. Первые дни было не до сна. Потом уже нам давали время, чтобы мы могли набраться сил, передохнуть: мы брали стулья, садились в более безопасное место, вдали от окон, дверей. Спали пару часов по очереди. Бронежилеты не снимали до последнего.

Возвращение домой после долгого дежурства

У меня супруг и двое сыновей, они уже взрослые, но все равно очень волновались. Тогда ведь и связи не было. Когда она появилась, я в первую очередь домой позвонила. Я вида не подала, что было очень страшно и что там творилось ужасное. Зачем им лишний раз волноваться, да и мне это не помогло бы.

Когда меня уже отпустили домой, мы все обрадовались встрече. Тогда, конечно, я уже могла рассказать, как все было на самом деле. Вроде бы как год прошел, но ничего не забывается. Это такая картина тяжелая, когда ты видишь все не со слов, не из фильма, а своими глазами и через себя пропускаешь, — это совершенно другое. Знаете, хочется, чтобы такое не повторялось. У нас ведь такого не было никогда...

Да, мы (полиция) – исполняющее звено, мы будем так же отстаивать, чтобы все было хорошо. Но хочется, чтобы и власти на законодательном уровне все это зло пресекли. Наверное, если люди будут знать, что за такое будут очень строго наказаны, тогда они уже не пойдут стрелять в живых людей.

А ведь они так и не выдвинули свои условия…

«И вот знаете, такой интересный момент… Когда повсюду была такая дымовая завеса — из-за светошумовых грант, коктейлей Молотова, мы все чихали, кашляли, а вот они ведь не кашляли и не чихали. Хотя они находились в этой же гуще. Меня это очень удивило, они не реагировали на это»

Казалось бы, год прошел, это много, а мне кажется, что прошло всего полтора месяца. Наверное потому, что это на себе испытала, на ногах, это тяжело... Хотелось бы, чтобы подобное больше не повторилось.

«До сих пор помним ту смену». Медики о январских событиях в Алматы

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями