Кыргызский борец Акжол Махмудов стал лучшим борцом Азии 2022 года в греко-римском стиле. Об этом сообщает Азиатский Объединенный мир борьбы.

Публикация от United World Wrestling Asia (@uww.asia)

Лучшим борцом по вольной борьбе признали японца Таиси Нарикуни, а лучшей среди женщин стала борчиха из Казахстана Жамила Бакбергенова.

Ранее UWW признал Махмудова и еще одного кыргызстанца Жоламана Шаршенбекова «творцами истории» 2022 года.

Махмудов занимает второе место в мировом рейтинге лучших борцов. Также Махмудов является действующим чемпионом мира по греко-римской борьбе, обладателем золота Исламских игр солидарности и победителем чемпионата Азии, а также серебряным призером Олимпийских игр в Токио.

Титулы и награды международного уровня есть и среди кыргызских спортсменок.

Айсулуу Тыныбекова – двукратная чемпионка мира, четырехкратная чемпионка Азии, обладательница серебряной медали Олимпийских игр в Токио. На V Исламских играх солидарности в Турции Тыныбекова завоевала золото.

Мээрим Жуманазарова – чемпионка мира и Азии, обладательница бронзовой медали Олимпийских игр в Токио. На Исламских играх солидарности в Конье она завоевала золото.