Популярные темы

Кочкор: Члены ОПГ вымогали деньги у хозяйки кафе, а милиционеры их покрывали — ГКНБ

Дата: 25 декабря 2022 в 12:22


Кочкор: Члены ОПГ вымогали деньги у хозяйки кафе, а милиционеры их покрывали — ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кочкорском районе Нарынской области сотрудники Госкомитета нацбезопасности задержали четырех членов ОПГ, вымогавших деньги у хозяйки кафе угрозами о поджоге и изнасиловании. Об этом сообщает пресс-служба спецслужб.

В госкомитете утверждают, 7 ноября подозреваемые члены ОПГ потребовали от хозяйки кафе ежемесячно предоставлять им по 1000 долларов, при этом отказавшись «в грубой форме» оплатить счет. Сообщается, что пострадавшая обратилась в милицию, но правоохранители не приняли никаких мер.

«Дежурная группа РОВД не приняла законных мер в отношении указанных лиц, которые игнорируя представителей правопорядка, продолжали в грубой форме угрожать хозяйке заведения поджогом и изнасилованием, если она не будет передавать им «ежемесячные отметки»», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в ГКНБ добавили, что милиционеры, являясь свидетелями происходящего, покинули заведение. После чего члены ОПГ еще два часа «издевались над беспомощной хозяйкой заведения», утверждая, что у лидера ОПГ Камчыбека Асанбека (кримавторитета Камчы Кольбаева — прим. ред.) «есть связи» в силовых структурах.

В ведомстве рассказали, что позже на место прибыла другая дежурная группа по главе с начальником местного отделения милиции, и они «попытались усмирить» членов ОПГ.

«Не выполнив требования сотрудников ОВД, члены ОПГ вывели на улицу начальника ПОМ и избили его в присутствии его подчиненных, после чего скрылись в неизвестном направлении», — передают в ГКНБ.

Сотрудники госкомитета выяснили, что руководство Кочкорского РОВД покрывало членов преступной группировки. В частности, зафиксированы попытки скрыть произошедшее приказом не вносить этот инцидент в журнал учета.

«При этом, используя свое служебное положение, руководство РОВД неоднократно пыталось склонить хозяйку заведения не обращаться с заявлением в соответствующие органы», — утверждают в ГКНБ.

В комитете сообщили, что действиям должностных лиц Кочкорского РОВД после расследования будет дана правовая оценка, а членов ОПГ проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями