КХЛ отреагировала на волевую победу «Барыса» над лидером конференции

Дата: 24 декабря 2022 в 20:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Автомобилист» — 5:4 Б, передает Sports.kz.

«Барыс» сотворил предновогоднее чудо в матче с лидером конференции КХЛ

«После паузы и «Барыс», и «Автомобилист» втянулись в чемпионат не лучшим образом. Астанчане одолели «Нефтехимик», а вот с «Авангардом» не справились. Реакцией на домашнее поражение стал вывод из состава Юлиуса Гудачека, который даже не попал в заявку на матч: страховать Никиту Бояркина доверили Андрею Шутову. После 0:4 от «Сибири» на своей площадке в составе «Автомобилиста» не нашлось места Ефиму Гуркину и Георгию Белоусову, а Стефана Да Коста в центре первого звена заменил Дмитрий Жукенов. Примечательно, что Николай Заварухин перемешал абсолютно все звенья и пары защитников, оставив лишь некоторые связки.

Эта встреча «Автомобилиста» и «Барыса» стала уже пятой в сезоне. Три из четырёх попыток взять уральскую стену штурмом для астанчан обернулись неудачами, причём дважды ворота «Автомобилиста» оставались на замке. Оба этих «сухаря» сделал Юхан Маттссон, но ещё по ходу матча с «Сибирью» у него поднялась температура, и его место занял Игорь Бобков, а вторым номером впервые в сезоне был заявлен Георгий Романов.

Хозяева, очевидно, вдохновились отсутствием неудобного для себя Маттссона. А иначе чем объяснить, что им удалось забить с первого же броска? Помог своим удалением Никита Трямкин. Поначалу астанчане не могли закрепиться в зоне, но как только это сделали, Кирилл Савицкий нанёс точный бросок. Шайбу, направленную низом, Бобков брать мог, но видимость ему перекрыли и свои, и чужие. Впрочем, этого заряда хватило ненадолго. «Барсов» подвела неаккуратность в средней зоне и разрывы в линиях. Из-за этого они пропустили две голевые контратаки, и в обеих принял непосредственное участие Сергей Широков. Ещё один гол в промежутке между ними забил Данил Романцев.

Хозяева воспряли духом и ударно провели концовку второго периода. В розыгрыше большинства сработала связка Алекс Грант — Майкл Шапю, а за 19 секунд до сирены классную позиционную атаку завершил Никита Михайлис. Голевая феерия продолжилась и после перерыва. Егор Петухов поборолся на пятаке, а судьи отвергли подозрения тренерского штаба «Автомобилиста» в блокировке вратаря.

Пытаясь взломать оборону уральцев, хозяева вынуждены были латать дыры в собственной защитной линии: со второго периода выбыл из строя Нельсон Ножье. Эта потеря привела к тому, что больше игрового времени стал получал Адиль Бекетаев.

В середине третьего периода 27-ю шайбу забросил лидер снайперской гонки чемпионата Брукс Мэйсек. Зрелищная встреча не уместилась ни в 60 минут основного времени, ни в дополнительную пятиминутку. А в серии бросков единственную точную попытку исполнил Михайлис», — говорится в статье.

26 декабря «Барыс» на выезде встретится с омским «Авангардом».