Популярные темы

Кемпир-Абадское дело: Джурабаева не смогла выйти из камеры из-за слабости и высокой температуры

Дата: 24 декабря 2022 в 11:12


Кемпир-Абадское дело: Джурабаева не смогла выйти из камеры из-за слабости и высокой температуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Задержанная по Кемпир-Абадскому делу экс-член ЦИКа Гульнара Джурабаева не смогла самостоятельно выйти из камеры из-за слабости и высокой температуры, сообщает ее адвокат Бакыт Автандил уулу.

По его словам, Джурабаеву хотели вывести в здание главного следственного управления МВД, чтобы ознакомить с постановлениями о назначении экспертиз, но она не смогла самостоятельно выйти из камеры «по состоянию здоровья».

«Медсанчасть СИЗО не обращала внимания на здоровье Джурабаевой, пока ей не стало совсем хуже. Следственные действия пришлось отложить на другой день», — написал Автандил уулу.

Адвокаты уже не раз жаловались на грубые нарушения, отсутствие следственных действий, халатность и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей со стороны следователей и сотрудников МВД. Они также требовали дать юридическую оценку действиям следователей и привлечь их к уголовной ответственности.

Гульнура Джурабаева — одна из более 20 активистов и правозащитников, задержанных по Кемпир-Абадскому делу в конце октября. Следствие обвиняет их в подготовке к организации массовых беспорядков.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. 14 декабря часть арестованных начали политическую голодовку в ответ на решение оставить их в СИЗО до 20 февраля. Официально о голодовке объявляли 17 фигурантов дела по Кемпир–Абада. Однако ранее правозащитница Азиза Абдирасулова сообщала, что объявивших голодовку 19 человек.

Президента Садыра Жапарова не раз просили освободить из под стражи хотя бы женщин, но в ответ глава государства заявлял, что не вмешивается в работу судей и не «хочет равняться» на тех, из кого «льется ложь».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями