Популярные темы

По делу бывшего главы сберкассы «Аманбанка» вынесен новый приговор

Дата: 24 декабря 2022 в 03:24


По делу бывшего главы сберкассы «Аманбанка» вынесен новый приговор
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судебная коллегия Верховного суда освободила от отбытия наказания бывшего руководителя сберегательной кассы Узгенского филиала ОАО РК «Аманбанк».

На скамье подсудимых оказался А.Женишбек, 1976 года рождения, уроженец Кара-Суйского района, со средним образованием, временно нигде не работающий, семейный.

Ранее привлекался к уголовной ответственности — приговором Ошского областного суда от 25 июня 2019 года был признан виновным по ст. 204 («Мошенничество») и ст. 359 («Подделка документов») Уголовного кодекса и приговорен к 10 годам лишения свободы.

До задержания в качестве фигуранта дела проживал в селе Кыдырша Савайского айыльного аймака Кара-Суйского района.

На этот раз ему были предъявлены обвинения по ст. 205 ч.3 п.2 («Присвоение или растрата вверенного имущества») Уголовного кодекса.

По данным следственных органов, Женишбек, будучи руководителем сберегательной кассы ОАО РК «Аманбанк» в селе Куршаб, договорившись с другими лицами, проводит банковскую операцию. Так, гражданин Бакыт [имя изменено У.Б.] 28 ноября 2013 года берет кредит, но выплатить его в срок он не смог. Был заложен дом. Этот дом, как установило следствие, решают продать жительнице села Кызыл-Сенир.

19 апреля 2016 года денежные средства в размере 300 тыс. сомов поступают не на счет Бакыта, а Женишбек переводит их на свой счет в банке. Следующий транш был спустя неделю, 25 апреля — 300 тыс. сомов.

Вскоре жительница Кызыл-Сенира вновь перечисляет 600 тыс. сомов. Общая сумма составила 1 млн 200 тыс. сомов. По всем выплатам были даны соответствующие квитанции.

Затем, как сообщает следствие, из 1 млн 200 тыс. сомов 731 тыс. 356,8 сомов Женишбек направляет на погашение долга Бакыта, а 496 тыс. 436,923 сомов присваивает себе.

Приговор Узгенского районного суда от 9 сентября 2020 года бывший руководитель сберкассы был признан виновным по ст.205 ч.3 п.2 («Присвоение или растрата вверенного имущества») УК (редакция 2017) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом 60 тыс. сомов. На основании ст. 78 ч.6 УК окончательно к отбытию определено 11 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 60 тыс. сомов.

На основании закона «Об амнистии» суд сократил наказание на 1/3, окончательно он должен был отбывать 6 лет 8 месяцев. Кроме того, в пользу потерпевшего У.Б. взыскано 469 тыс. 436,923 сомов.

С апелляцией обратился старший помощник прокурора Узгенского района А.Б. Он указал, что по всем трем фактам присвоения имущества вина Женишбека была доказана, но суд рассмотрел материалы поверхностно. При этом, суд необоснованно не рассмотрел материалы дела по двум эпизодам. Старший помощник прокурора считает, что в отношении фигуранта необоснованно была применена амнистия.

В ходе судебного разбирательства Женишбек свою вину признал частично и рассказал, что в тот период к нему пришли начальник Узгенского филиала банка по имени Кыяз и сотрудник кредитного отдела по имени Ислам. Кыяз сообщил, что У.Б не может выплатить по ранее взятому кредиту, что нужно продавать заложенный им дом. При этом, Кыяз и Ислам сообщили, что клиента на дом они уже нашли и попросили Женишбека временно положить деньги на свой счет.

Женишбек, с его слов, не согласился, но Кыяз будучи руководителем, как утверждает подсудимый, заставил его пойти на это. Когда поступили деньги, как сообщает Женишбек, Кыяз и Ислам забрали 1 млн 200 тыс. сомов. С этой сделки, по словам Женишбека, он не получил никакой выгоды для себя.

В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшей стороны сообщил, что Женишбек возместил материальный ущерб и претензий к нему они не имеют.

Адвокат Женишбека заявил, что есть встречное заявление от потерпевшей стороны. Просил суд оставить в силе приговор Узгенского районного суда.

Приговором Ошского областного суда от 22 декабря 2020 года приговор Узгенского районного суда изменен, исключено из резолютивной части приговора «окончательно отбывать 6 лет 8 месяцев лишения свободы».

На основании закона «Об амнистии» от 8 мая 2020 года неотбытый срок наказания сократить на 1/3. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Определением Ошского областного суда от 26 января 2022 года представление начальника учреждения №25 о пересмотре дела по новым обстоятельствам удовлетворено. Исключено из приговора Ошского областного суда от 22 декабря 2020 года наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. сомов.

В Верховный суд была подана жалоба адвоката и осужденного об отмене приговора Узгенского районного суда. Они просили и по ст. 210 ч.4 п.2 УК дело прекратить за примирением сторон.

В примечании ст. 210 УК указано, что в случае добровольного возмещения причиненного ущерба собственнику или иному владельцу лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания.

Коллегия Верховного суда 28 июня 2022 года отменила все решения. Фигурант дела был освобожден от наказания.

________________

Ранее группа граждан неоднократно выступала на пресс-конференции в АКИpress-Ош. Turmush писал, что речь идет о 36 вкладчиках и сумме в 13,5 млн сомов. Они просили вернуть им деньги.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО РК «АМАНБАНК» Алтынбек Жусупов сообщал, что руководитель сберегательной кассы в селе Куршаб был освобожден от занимаемой должности в июле 2018 года.

Занимавший на тот момент должность руководителя сберегательной кассы Ж.А. незаконно оформил документы и присвоил средства клиентов себе. «По данному факту обратились в Финансовую полицию. Как выяснилось, жители относили деньги домой к Ж.А. Он читает пятикратный намаз. Среди граждан были те, кто относил ему деньги даже во время его нахождения в мечети. На его имя были переводы и гражданами, находящимися за рубежом», — сообщал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями