Популярные темы

«Бежим впереди паровоза»: Депутаты фракции «Альянс» обсудили с бизнес сообществом поправки в Налоговый кодекс

Дата: 24 декабря 2022 в 03:25 Категория: Новости экономики


«Бежим впереди паровоза»: Депутаты фракции «Альянс» обсудили с бизнес сообществом поправки в Налоговый кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты совместно с представителями бизнеса обсудили поправки в Налоговый кодекс. Заседание фракции совместно с представителями частного сектора состоялось 23 декабря в гостинице Novotel.

Участники коснулись таких тем, как процентные ставки налогов для представителей гостиничного бизнеса, строительных компаний, вопросы банковской тайны, сроки уплаты штрафов при применении ККМ, преференции для рынков «Кара-Суу» и «Дордой», а также проекта по модернизации аэропорта.

Снизить налог на имущество для гостиниц и отелей

Так, представители гостиничного бизнеса сообщили, что налог на имущество для них составляет 1,6%. Как они уточнили, гостиницы платят такой налог с 1996 года. Предприниматели предложили понизить ставку с 1,6% до 0,8%. Они напомнили, что даже бизнес-центры выплачивают налог на имущество в размере 0,6%, подчеркивая, что у отелей может быть большая квадратура, но прибыль бывает меньше, чем у первых.

«Для решения проблемы предлагается приравнять отели к другим объектам туристического бизнеса», — сказал правовой советник бизнес ассоциации JIA Калыгул Салиев. Так, гостиницы будут поставлены в один ряд с санаториями. По словам К.Салиева, в правительстве ответили, что нельзя давать преференции только отелям. Надо пересматривать другие объекты.

Увеличить срок выплаты штрафов со «скидкой в 70%»

Другим обсуждаемым вопросом стал срок выплаты штрафов при применении ККМ. Ранее предполагалось уменьшение размера штрафа на 70% в случае уплаты в течение 15 дней. Депутат Нилуфар Алимжанова предложила увеличить срок выплаты уменьшенного штрафа до 1 месяца с момента получения уведомления о штрафе.

Большая спешка и «банковская тайна»

Фарходбек Алимжанов затронул вопрос «банковской тайны». Он отметил, что применение опыта других государств требует адаптации к отечественному рынку. Депутат предложил дать больше времени бизнесу.

«В Министерстве финансов работают грамотные люди, но иногда поступают не совсем правильно, приводя в пример практику России, Узбекистана или Казахстана. Да, в России и Узбекистане действует налоговый надзор над юридическими лицами и ИП через банки, но Россия переходила к этому 8 лет, другие 3-4 года находятся в процессе и еще не перешли на 100%», — сообщил он.

Депутат Гулкан Молдобекова также отметила, что главной ошибкой нынешних действий являются спешка и плохой анализ. Ф.Алимжанов добавил, что в правительстве постоянно говорят о солидарности предпринимателей, о том, что все довольны и согласны, однако, на самом деле, это не так.

«Не все до конца понимают суть изменений, мы должны сначала выслушать все предложения, затем применять их на практике, а не начинать изучать их после того, как недовольство накопиться и выльется в бунт», — сказал он.

Как бороться с «зарплатой в конвертах»?

Ф.Алимжанов также отметил о необходимости понижения ставки для отчислений в Соцфонд. Депутат считает, что облегченные условия для страховых взносов позволят вытащить из тени большие доходы для бюджета, а также укрепить авторитет государства.

Налог с продаж для стройкомпаний

Представитель JIA Калыгул Салиев также упомянул о поправках для стройкомпаний. Он предложил продлить льготу, которая действовала до изменений в Налоговый кодекс с 1 января 2022 года.

«До изменений стройкомпании заключали налоговый контракт, сегодня же они платят налог с продаж в размере 5%. Предлагается продлить старые льготы до 2024 года», — сказал он.

Ранее в Жогорку Кенеше были представлены предложения по снижению ставки для стройкомпаний с 5% до 2% в новую редакцию Налогового кодекса.

«Главный надзиратель» — Налоговая служба

Депутат Гулкан Молдобекова коснулась вопроса расширения единого налога для предпринимателей. Она подняла вопрос о надзоре над торговым оборотом предпринимателей :

«Кто будет проверять 1 млн или 30?», — спросила она у коллег. На это депутат получила ответ, что надзорным органом, в том числе для проверки банковских счетов, будет Налоговая служба. Г.Молдобекова подчеркнула, что такие меры открывают большие возможности для коррупции.

Участники заседания обсудили вопросы авиасообщения в Кыргызстане. Депутаты согласились с тем, что данный сектор действительно требует развития. Жанар Акаев добавил, что по его сведениям, проектом по модернизации аэропорта интересуются инвесторы из России, Сингапура, ОАЭ.

По итогам заседания депутаты приняли решение представить выслушанные предложения профильным министерствам, а также призвать руководство более основательно подойти к работе с частным сектором в рамках введения изменений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями