Популярные темы

Финансирование в формате «одного окна» доступно фермерам Абайской области 23 декабря 2022, 19:01

Дата: 23 декабря 2022 в 19:13


Финансирование в формате
Стоковые изображения от Depositphotos

21 декабря в Семее состоялась церемония открытия филиалов АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «КазАгроФинанс» с участием министра национальной экономики Республики Казахстан Алибека Куантырова и акима области Абай Нурлана Уранхаева.

Наличие собственных филиалов в области значительно ускорит бизнес-процессы и сократит затраты на дорогу для фермеров Бескарагайского, Бородулихинского и Абайского районов – ранее для подачи заявки на финансирование им приходилось преодолевать более 200 километров до Усть-Каменогорска. Планируется интеграция баз данных всех институтов, включая Департамент государственных доходов, Бюро национальной статистики.

По словам председателя правления АО «КазАгроФинанс» Айдара Прашева, в новом филиале сельхозпроизводители Семея и Абайской области смогут получать сельскохозяйственную технику в лизинг по выгодным условиям.

«Благодаря открытию филиала увеличится бюджет, которым смогут воспользоваться фермеры региона, так как на финансирование АПК Абайской области в 2023 году будет выделяться порядка 5 миллиардов тенге», – отметил Айдар Прашев.

В портфеле филиала АО «КазАгроФинанс» по Абайской области будет обслуживаться более 663 клиентов СХТП (1878 договоров).

«И это не предел, ссудный портфель составит 13,2 миллиарда тенге, – сообщил директор филиала АО «КазАгроФинанс» Максат Байгельды. – Сейчас область является одним из лидеров среди пользователей услугами АО «КазАгроФинанс». По состоянию на 15 декабря 2022 года сумма профинансированных заявок по Абайской области составила 7,7 миллиарда тенге, передано в лизинг 432 единицы сельскохозяйственной техники. Теперь по крайней мере 650 фермерских хозяйств Абайской области смогут получить сельхозтехнику в лизинг на выгодных условиях. Это станет огромной поддержкой для создания и развития сельхозбизнеса».

В свою очередь руководитель филиала «Ассоциация фермеров Казахстана» по Абайской области Серик Байгалиев подчеркнул, что данные финансовые институты созданы специально для фермеров, для развития агропромышленного комплекса.

«Открытие филиалов в городе Семее позволит фермерам получать услуги в формате «одного окна», поскольку и АО «КазАгроФинанс», и АО «Аграрная кредитная корпорация» находятся по одному адресу», – отметил он.

Материал предоставлен АО «КазАгроФинанс»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями