Популярные темы

Среди «Мамб», «Антилоп» и «Гиеновидных собак». В каком зоопарке место сборной Казахстана по футболу

Дата: 23 декабря 2022 в 18:49 Категория: Новости спорта


Среди «Мамб», «Антилоп» и «Гиеновидных собак». В каком зоопарке место сборной Казахстана по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ахахахаха». Казахстанцы оценили место национальной сборной в рейтинге ФИФА по итогам 2022 года 

Чуть выше команды Магомеда Адиева — сборные Намибии и Мозамбика, сразу под нами — национальные дружины Сьерра-Леоне, Анголы, Гвинеи-Бисау... Вот такое сугубо африканское братство, в дружную и однородную компанию которого каким-то образом умудрились уверенно затесаться казахстанцы.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил повнимательнее присмотреться к тому, с кем мы теперь одного поля ягоды.

Намибия — страна с населением менее чем 3 миллиона человек. Возможно, самое засушливое государство на планете Земля — достаточно отметить, что его территории включают в себя сразу две пустыни, относящиеся к крупнейшим в Африке и мире — Намиб и Калахари. Но футбол там, тем не менее, есть. Правда, полноценный местный национальный чемпионат проводится лишь с 1991 года (до этого были турниры, разделенные по принципу расовой принадлежности футболистов — «черный» и «белый»), но так в Казахстане первый стартовал и вовсе годом позже. В сезоне-2022/2023 в намибийской Премьер-Лиге состязаются команды 16 клубов. Ровно половина из них представляют столицу — Виндхук (жителей около 350 тысяч). Самым ценным намибийским футболистом на сегодня считается 29-летний нападающий южноафриканского «Мамелоди Сандаунс» Питер Шалулиле — Transfermarkt оценивает его на данный момент в 2 миллиона евро. 25-летний правый защитник английского «Уиган Атлетик» Райан Ньямбе стоит, по мнению того же веб-ресурса, 1 миллион 800 тысяч евро. Третий по значимости — 32-летний вингер Деон Хотто, также играющий в ЮАР, но за «Орландо Пайрэтс»: 1 миллион евро. Национальная сборная страны носит прозвище «Храбрые воины».

Ну, что вам рассказать про Сахалин... сорри, — Мозамбик? Республика, в которой последние годы полыхает мусульманское восстание, целью которого является превращение страны в исламское государство, управляемое по законам шариата (согласно официальной статистике, ислам — третья по численности верующих религия в государстве, которую исповедует примерно 18% населения). Однако в футбол Мозамбике в это время все равно играют. Национальный чемпионат здесь проводится с 1976 года. В сильнейшем дивизионе в 2022 году принимали участие команды 12 клубов. У национальной дружины никнейм «Мамбы». В ее составе, который вызывался на ноябрьский спарринг с командой ЮАР, Transfermarkt смог оценить в денежном выражении только 34-летнего вингера Телиньо (официальное имя Стелио Марселино Эрнесто), выступающего на родине за «Коста до Сол» — 150 тысяч евро. Хотя есть, конечно, и настоящая мозамбикская современная звезда — защитник «Атлетико» (Мадрид) Рейнилдо Мандава стоит 25 (!) миллионов евро. Но он такой один. Восходящая звезда 21-летний вингер португальского «Маритиму» Жени Катамо оценивается в 800 тысяч евро, 25-летний защитник «Шавеша» из той же страны Бруно Ланга — в 700 тысяч. В Казахстане, между прочим, играл за «Шахтер», «Кайсар» и «Акжайык» мозамбикец Артуро Режиналдо, проведший за свою сборную 35 поединков с 3 забитыми мячами. Он сейчас в албанском «Динамо» (Тирана). Кстати, давайте не будем давайте, что именно в Мозамбике появились на свет сделавшие себе потом имена в мировом футболе как португальцы легендарный Эйсебио, Мариу Колуна, Абел Шавьер, а также тренер Карлуш Кейруш.

Если говорить о Сьерра-Леоне, то это очень маленькая страна — по размерам, имеется в виду (менее 72 тысяч квадратных километров — 117 место в мире). Стоит отметить, что здесь национальный футбольный чемпионат проводится с 1967 года, в 2022-м в нем было 18 участников. В национальной сборной, которую еще называют «Звезды Леоне», можно выделить, например, 30-летнего натурализованного англичанина центрбека Стивена Кокера из турецкого клуба «Фатих Карагюмрюк» (Transfermarkt выставляет ему цену в 1 миллион 600 тысяч евро), 23-летнего левого защитника голландского «Камбюра» Алекса Бангуру (900 тысяч евро) и 27-летнего форварда шведского «Мальме» Мохамеда Буйю Турея (750 тысяч евро). В Казахстане в свое время из этой страны играл за «Кайсар» опорник Джон Камара, которому сейчас 34 года — он с лета остается без клуба.

Ангола — страна, которая с середины 70-х и до развала Советского Союза состояла в очень дружественных отношениях с СССР. А кубинские войска и вовсе долгие годы вели бои на ее территории, поддерживая местное правительство против его внутренних противников и вооруженных формирований ЮАР и Заира. Местный футбольный национальный чемпионат носит название Жирабола и проводится с конца 1979 года. В турнире-2022/2023 соревнуются команды 16 клубов. Национальная сборная Анголы, она же — «Черные антилопы», пользуется на африканском континенте репутацией крепкой дружины. Ее самые дорогие, по мнению Transfermarkt, игроки — 26-летний форвард итальянской «Специи» М’Бала Нзола (3 миллиона 500 тысяч евро), 27-летний левый защитник бельгийского «Гента» Нурио Фортуна (2 миллиона 800 тысяч евро) и 31-летний центрбек саудовского «Аль-Ахли» Бастос (он же Бартоломеу Жасинту Киссанга, 1 миллион 500 тысяч евро).

Про Гвинею-Бисау особо расписывать не будем. Отметим лишь незаурядное неофициальное прозвище ее национальной дружины по футболу — «Гиеновидные собаки».

Вот в такой колоритной компании теперь будет пребывать как минимум некоторое время сборная Казахстана. Что ж, — заслужили... 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями