Популярные темы

В историческом музее прошла фотовыставка в память о военных, погибших в ходе столкновений в Баткене

Дата: 23 декабря 2022 в 17:32 Категория: Происшествия


В историческом музее прошла фотовыставка в память о военных, погибших в ходе столкновений в Баткене
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальном историческом музее в Бишкеке 23 декабря прошло памятное мероприятие, посвященное погибшим военным в ходе сентябрьских боестолкновений в Баткенской области. Об этом сообщили в пресс-центре ГКНБ.

Отмечается, что в историческом музее организовали фотовыставку, чтобы «увековечить память героев, погибших за родину в Баткенских событиях». Портреты погибших в пограничном конфликте военных передали в музей.

В мероприятии приняли участие глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, госсекретарь Суйунбек Касмамбетов, министр культуры Алтынбек Максутов, депутаты парламента и родственники погибших в боестолкновениях.

«[На мероприятии] Ташиев отметил, что мужество воинов, погибших в Баткенских событиях, никогда не будет забыто, и поблагодарил родителей героев. Он также подчеркнул, что руководство страны продолжит активную деятельность по обеспечению безопасности государства», — говорится в сообщении ГКНБ.

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Несколько месяцев кыргызские власти не публиковали список погибших в боестолкновениях, называя лишь число. В конце ноября в ответ на запрос «Клоопа» в Погранслужбе сообщили, что данные погибших пограничников засекретили и эти «сведения отнесены к информации ограниченного доступа».

Однако ведомство 13 декабря опубликовало видео с именами погибших пограничников.

По итогам произошедших столкновений обе страны обвинили друг друга в спланированной военной агрессии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями