Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 декабря 2022 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Тему оборота контрафактного и суррогатного алкоголя обсудили в Костанайской области. Вопрос подняли в департаменте экономических расследований, при участии сотрудников которого за последний год прикрыли работу двух подпольных цехов по розливу алкоголя, не один десяток человек поймали на продаже контрафакта и суррогата. 



В целом, по данным департамента госдоходов за год из оборота изъяли 35 тысяч бутылок алкоголя. Полицейские составили несколько сотен протоколов за торговлю без лицензии, в неположенное время, несовершеннолетним и других требований по реализации алкогольной продукции.  — Ежегодно в декабре активизируются участники незаконного рынка алкогольной продукции, — отметил руководитель оперативного управления ДЭР Серик Сатубалдин. — Суррогат покупают мелкие предприниматели, в том числе владельцы магазинов у дома. Минимальная цена на литра водки составляет 1980 тенге. Ее подделывают чаще всего. То есть поллитровая бутылка должна стоить не меньше 990 тенге. Дешевле лучше не покупать, но мы знаем факты реализации по 750-800 тенге за поллитровую бутылку.  В местной полиции слова коллег подтверждают. Но стражи порядка обращают внимание на то, что часто контрафактного или суррогатного алкоголя на полках магазинов нет. Запрет на проверки малого и среднего бизнеса не дает права полицейским проверять склады торговых точек. А люди не готовы писать заявления на предпринимателя, у которого не один год покупают товар. 

Отдельной строкой стоят сельчане, особенно жители тех населенных пунктов, где официальных магазинов нет вовсе. Здесь априори торгуют с рук. Именно таких реализаторов алкоголя чаще всего наказывают за незаконную торговлю. Хотя есть и продавцы элитного контрафакта. Такой алкоголь даже по домам развозят. 

Глава Ассоциации содействия предпринимательской деятельности Валентина Шмонина отмечает, что самое печальное, что контрафакт перестали перерабатывать и возвращать в оборот. Все выливают в землю. И это для экономики страны плохо. 

Она также обращает внимание на необходимость возврата в закон нормы, которая бы позволяла наравне с предпринимателями наказывать и продавцов, которые реализуют алкоголь с нарушениями. Судебная практика разная и иногда права добропорядочного предпринимателя удается отстоять. 

Представители госорганов в свою очередь призывают костанайцев в праздники не гнаться за дешевым алкоголем. Лучше покупать его в официальных торговых точках, а лучше дополнительно изучать акцизные марки и проверять наличие лицензии у торговой точки.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями