Популярные темы

Исследование: курение повышает риск развития 56 заболеваний

Дата: 23 декабря 2022 в 13:35 Категория: Здоровье


Исследование: курение повышает риск развития 56 заболеваний
Стоковые изображения от Depositphotos

Участниками исследования стали 512 000 человек из 10 городских и сельских районов Китая, за которыми наблюдали в течении 11 лет. Регулярно курили 74,3% мужчин и 3,2% женщин. За это время 48 800 участников умерли и произошло 1,14 миллиона новых случаев болезней. 

«Две трети молодых китайцев становятся курильщиками сигарет, и большинство из них начинают курить до 20 лет. Если они не прекратят курить, половина из них в конечном итоге погибнет от вредной привычки», — заявил автор исследования, профессор Лимин Ли.

Было установлено, что мужчины, которые курили регулярно, на 10% имели выше риск развития болезней, на 6% развития диабета и до 216% развития рака гортани, по сравнению с людьми, которые не курили. Также они чаще и дольше оставались в больнице из-за рака и острых респираторных болезней.

19,6% смертей мужчин и 2,8% смертей женщин связаны с регулярным курением.

Было обнаружено, что люди, бросившие курить добровольно до развития серьезных болезней, через 10 лет показывали такой же уровень риска развития болезней, как и люди, которые не курили.

Несмотря на низкую распространенность и интенсивность курения среди женщин, результаты показали сопоставимый относительный риск развития острых респираторных болезней, что свидетельствует об уязвимости перед вредом табака, по сравнению с мужчинами.

«Результаты исследования китайских ученых позволили получить убедительные доказательства неблагоприятного воздействия курения на здоровье людей и о преимуществе прекращения курения до развития серьезных болезней», — прокомментировал исследование казахстанский эксперт Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Эксперт также подчеркнул, несмотря на то, что ежегодно в мире умирает 8 миллионов человек от последствий курения, количество курильщиков остаётся высоким. «К сожалению, отказаться от курения очень сложно, т.к. никотин вызывает сильную зависимость, из-за которой многие не могут или не хотят отказаться от этой вредной привычки. Таким людям необходимо предложить альтернативу с меньшим риском для здоровья, то есть заменить обычные сигареты на сертифицированные системы нагревания табака, это будет разумной альтернативой курению, так как в них отсутствует процесс горения. Исследования показывают, что в такой продукции отсутствует большое количество токсических веществ, включая канцерогенные смолы, образующихся в процессе горения и вред, наносимый здоровью, по сравнению с традиционными сигаретами на 90-95% ниже», — заключил доктор Кентра.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями