Популярные темы

В Бишкеке планируют построить четыре многоуровневые парковки

Дата: 23 декабря 2022 в 12:42 Категория: Новости авто


В Бишкеке планируют построить четыре многоуровневые парковки
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека планирует построить четыре многоуровневые парковки с вместимостью не менее 500 машин каждая. Об этом говорится в документе со списком проектов по благоустройству города, опубликованном на сайте мэрии.

Отмечается, что это поможет в разгрузке перегруженных автодорог города, поскольку у существующих наземных муниципальных парковок вдоль дорог небольшая вместимость, что не покрывает реальный спрос и потребности граждан. Кроме того, в муниципалитете считают, что парковки помогут снизить уровень выхлопных газов автомобилей и тем самым улучшить экологическую обстановку.

Проект намерены реализовать через механизм государственно-частного партнерства, где частник займется строительством, а после — будет управлять объектом.

По данным МВД на 1 января 2022 года, в Кыргызстане насчитывается около 1,1 миллиона легковых машин.

В Бишкеке же по данным на 2019 год, зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Если учитывать всех жителей столицы, а их, по данным Нацстаткома, чуть более миллиона, то почти каждый второй владеет автомобилем.

При этом реальное количество машин в городе может быть в разы выше, потому что в Бишкек приезжают люди со всей страны, и у многих из них есть собственные автомобили.

Это не первая инициатива мэрии по строительству многоуровневой парковки. Весной городские власти снесли более 500 гаражей, расположенных на участке в 11 микрорайоне Бишкека.

Тогда в муниципалитете сообщали, что на этом месте после сноса планируют построить парковку. Но в конце сентября стало известно, на этом участке построят многоэтажные дома.

Читать по теме: Полмиллиона машин на миллион жителей. Почему бишкекчанам приходится выбирать автомобиль для передвижения?

Фото на главной архивное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями