Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 23 декабря 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом «КН» рассказали жители поселка Шеминовка, которые в будние дни остались без автобусного сообщения. 



— Автобус перестал ездить ежедневно с 26 ноября, — говорит Ольга Абраменко. — Теперь он ходит только в пятницу, субботу и воскресенье. Из Шеминовки многие ездят в город на работу, в поликлинику Тобыла, потому что у нас только фельдшерский пункт. Автобус утром всегда был полный. Теперь люди вынуждены искать машину, нанимать такси, чтобы добраться до города. В выходные же общественный транспорт не так нужен. Мы боимся, что маршрут вообще закроют, потому что автобус будет ходить полупустой.

Напомним, маршрут № 119 запустили совсем недавно — 10 июня этого года. Автобус едет в село Московское, делая по пути остановки в селах Арман, Рязановка, Шеминовка, Озерное. 

Как выяснилось, для перевозчика маршрут оказался убыточным. 

— Он не был признан социально значимым, соответственно, предприниматель не получает субсидий, — пояснил заведующий сектором пассажирского транспорта отдела ЖКХ Костаная Нурдаулет Бейсенов. — В будние дни было мало пассажиров, маршрут оказался менее рентабельным. Перевозчик обратился к нам с просьбой пересмотреть договорные обязательства. В целях сохранения данного маршрута акиматом было принято решение поменять график движения на трехдневный.

В отделе ЖКХ не исключают возможности, что в следующем году маршрут признают социально значимым и автобус № 119 вновь начнет курсировать ежедневно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями