Популярные темы

О состоянии местных дорог в регионах рассказали в Мининдустрии

Дата: 23 декабря 2022 в 10:36


О состоянии местных дорог в регионах рассказали в Мининдустрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: autonews.ru

К концу текущего года к состоянию, соответствующему нормативам, планируется довести 85% местных сетей дорог, передает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

«По предварительным итогам года лучшее состояние местных дорог наблюдается в Мангистауской (95%), Жамбылской (95%), Алматинской (91%) областях, худшее состояние в ЗКО (39%), Актюбинской (66%) и Атырауской (70%) областях», — сообщили в комитете автомобильных дорог МИИР РК.

Уточняется, что в текущем году всеми видами дорожных работ было охвачено 4,6 тыс. км местных дорог, из которых завершены 2,6 тыс. км. На эти цели было выделено 372 млрд тенге.

В рамках развития местной сети в стране реализуются 486 проектов: по капитальному и среднему ремонту – 391, по строительству и реконструкции 95 проектов.  До конца текущего года запланировано завершение 164 проекта по ремонту, 6 проектов по строительству и реконструкции автомобильных дорог.

«Завершается реконструкция автомобильной дороги «Лавровка-Чкалово» км 160-168 в Северо-Казахстанской области, реконструкция моста на автомобильной дороге районного значения «Айтеке би-Басыкара» в Кызылординской области, строительство первой очереди восточной объездной дороги в городе Шымкент», отмечают в комитете автомобильных дорог.

Кроме того, в текущем году завершаются работы по благоустройству продолжения проспекта Абая в городе Алматы, которая является одной из шести радиальных дорог к проекту БАКАД, реализуемых по поручению главы государства.

Сегодня отрасль регулируют порядка 1200 нормативных документов

Состояние Елжана Биртанова средней степени тяжести

Факты коррупции при закупке медтехники проверят в регионах

Спрос на какие продукты вырос в период пандемии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями