Популярные темы

Автопроизводители теряют уверенность в перспективах рынка электрокаров

Дата: 23 декабря 2022 в 07:06


Автопроизводители теряют уверенность в перспективах рынка электрокаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: zr.ru

Автопроизводители теряют уверенность в возможности быстрого перехода на электрокары на фоне проблем в цепях поставок и роста опасений из-за состояния мировой экономики, показало ежегодное исследование сектора, проведенное KPMG, пишет Интерфакс-Казахстан.

В нем приняли участие более 900 топ-менеджеров, при этом 76% выразили обеспокоенность относительно того, что инфляция и высокие процентные ставки негативно повлияют на их бизнес в следующем году. В США этот показатель составил 84%.

Согласно KPMG, на фоне этих опасений руководители автомобильных компаний теряют уверенность в возможности доминирования электромобилей на рынке в США и в мире к 2030 году. Они полагают, что на долю электрокаров придется от 10% до 40% мировых продаж новых транспортных средств к 2030 году, тогда как в прошлогоднем опросе прогнозировали, что показатель составит от 20% до 70%.

В США, согласно консенсус-прогнозу респондентов, на долю электромобилей придется 35% всех продаж новых машин против прошлогоднего прогноза на уровне 65%. Администрация президента США Джо Байдена в конце прошлого года поставила целью довести показатель до 50% к 2030 году.

«В долгосрочной перспективе оптимизм все еще сохраняется, однако, что более важно, в краткосрочной перспективе преобладает реализм. Мы видим его по всему опросу», — сказал глобальный руководитель автомобильной практики KPMG Гэри Силберг в интервью CNBC.

Ослабление оптимизма связано с ужесточением требований для получения федеральных льгот, ростом опасений по поводу нехватки сырьевых материалов для батарей и рекордными ценами на транспортные средства. Эти риски дополняют проблемы с цепями поставок и пессимизм по поводу рецессии.

Топ-менеджеры, принявшие участие в опросе, ожидают, что мировым лидером на рынке электромобилей останется Tesla (SPB: TSLA) Inc., однако ее отрыв существенно сократится. Кроме того, они полагают, что технологический гигант Apple Inc. (SPB: AAPL), который, как считается, разрабатывает электромобиль на протяжении многих лет, станет одним из главных игроков в этой отрасли.

В десятку потенциальных лидеров помимо Apple также вошли Ford Motor (SPB: F), Honda, BYD Co. Ltd., Hyundai-Kia, Mercedes-Benz и Toyota Motor Corp. KPMG провела опрос в октябре, всего в нем приняли участие 915 топ-менеджеров. Более 200 респондентов занимают должность CEO.

Новости автомобильного рынка

Lexus будет выпускать только электрокары к 2035 году

Lamborghini начнет переход на электрокары и гибриды в 2023 году

GM и Honda наладят выпуск доступных электрокаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями