Популярные темы

У того, кто строит зарядные станции, появляется сразу 6 начальников из разных ведомств, — представитель ЕБРР

Дата: 23 декабря 2022 в 06:44


У того, кто строит зарядные станции, появляется сразу 6 начальников из разных ведомств, - представитель ЕБРР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экспертное сообщество и представители госорганов обсудили вопросы энергоэффективности в Кыргызстане. Обсуждение состоялось 22 декабря на экспертном семинаре «Продвижение политики энергоэффективности в Кыргызстане».

Глава Центра климатического финансирования Руслан Ильясов напомнил, что государство поставило цель сократить выбросы парниковых газов на 44% к 2030 году.

«В октябре была одобрена концепция о снижении выбросов», — добавил он.

Завотделом стратегического планирования Министерства экономики и коммерции Эрмек Аширов напомнил, что государству потребовалось 2 года, чтобы добиться видимых результатов по распространению электромобилей. Он отметил, что Кыргызстан добился больших квот на импорт.

Представитель Европейского банка реконструкции и развития Нургуль Эсенаманова затронула вопрос об электромобилях. По ее словам, предоставление квот на импорт не предусматривает решения всех проблем в данном секторе. Она сообщила, что инвесторы сталкиваются с трудностями при создании зарядных станций.

«Как только инвестор строит зарядную станцию, у него появляется до 6 «хозяев» из госорганов, которые участвуют в регулировании работы», — сказала Н.Эсенаманова.

Ранее на одной из подобных встреч представители компаний нефтетрейдеров заявили о неполноценности комплексного внедрения электромобилей, утверждая, что необходимо снизить квоты на импорт.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями