Популярные темы

Депутат сообщил, что знает почему «Эти Бакыр» хочет продать правительству свою лицензию и уехать. Он попросил кабмин быть осторожнее

Дата: 23 декабря 2022 в 06:44 Категория: Новости политики


Депутат сообщил, что знает почему «Эти Бакыр» хочет продать правительству свою лицензию и уехать. Он попросил кабмин быть осторожнее
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нужно глубже изучить вопрос передачи лицензии компании «Эти Бакыр». Об этом 22 декабря 2022 года сообщил депутат Балбак Тулобаев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Депутат сообщил, что в курсе того, что было проведено совещание по данному вопросу.

Он считает, что турки не спроста готовы отдать нам свою лицензию.

«Нужно хорошо изучить этот вопрос, если хотите взять эту лицензию. Я прекрасно знаю то, почему турецкая сторона хочет продать нам свою лицензию и уехать. Нужно быть очень осторожными», — сказал он.

На это заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев ответил, что была создана комиссия по этому вопросу, и этот вопрос стоит рассматривает президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

«Этот вопрос серьезно рассматривается, и мы не собираемся просто так принимать решения», — сказал он.

На этот момент в третьем чтении рассматривались проект Закона «О внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете на 2022 год и прогнозе на 2023–2024 годы», а также проект Закона «О республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов».

История вопроса:

Ведутся переговоры о полной передаче государству прав на разработку месторождения Терек-Сай. Об этом 26 ноября в ходе народного курултая сообщил президент Садыр Жапаров.

«Один из делегатов, наверное из села Терек-Сай, заявил, что «не осталось целого места на их земле». Сегодня на месторождении Терек-Сай работает компания «Эти Бакыр Терексай». Лицензии, по которым ведутся работы в Чаткале, были выданы давно. Мы не выдавали ни одной лицензии», — сообщил президент.

Кабинет министров образовал межведомственную рабочую комиссию по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. по управлению деятельностью ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Межведомственной рабочей комиссии в месячный срок поручено изучить предложение компании Cengiz Holding A.S. о прекращении с 31 декабря 2022 года деятельности на месторождениях Терек, Тереккан и Перевальное, расположенных в Чаткальском районе Жалал-Абадской области Кыргызской Республики, и передаче ОАО «Кыргызалтын» доли участия в уставном капитале ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями