Популярные темы

Большие надежды возлагаются на строительство ЛЭП Датка – Согд, — Бакыт Торобаев

Дата: 23 декабря 2022 в 06:44


Большие надежды возлагаются на строительство ЛЭП Датка – Согд, - Бакыт Торобаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев принял участие в торжественном собрании по случаю празднования Дня энергетика Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Торобаев поздравил энергетиков страны с профессиональным праздником и отметил, что сейчас перед ними стоит ответственная задача – бесперебойное обеспечение отраслей экономики и населения светом и теплом при прохождении осенне-зимнего периода.

«Кыргызская Республика располагает примерно 2% всех энергетических ресурсов Центральной Азии, в том числе большими запасами угля и примерно 30% гидроэнергетических ресурсов региона. Нам необходимо ускорить диверсификацию производства энергии с использованием природного газа и возобновляемых источников энергии», — сказал Б.Торобаев.

Он подчеркнул, что президент уделяет большое внимание вопросам защиты климата, сохранения экологического равновесия и развития «зеленой» экономики.

«Данные инициативы имеют для нашей страны приоритетное значение. Наша государственная политика направлена на развитие малых и средних источников генерации энергии. Кроме того, большое внимание необходимо уделять таким направлениям, как энергосбережение и снижение воздействия энергетики на окружающую среду и здоровье населения», — констатировал он.

Также заместитель председателя Кабинета министров отметил, что большие надежды возлагаются на строительство ЛЭП 500 кВ «Датка – Согд» в рамках проекта «CASA-1000» для дальнейшего развития электроэнергетики – создание рынка электроэнергии между странами Центральной и Южной Азии, что открывает путь для реинвестирования (создания нового источника дохода и его дальнейшей диверсификации).

В завершение мероприятия за добросовестную работу и вклад в развитие энергетического сектора ряд сотрудников отрасли были отмечены различными наградами и поощрениями.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями