Популярные темы

«Эффект басни Крылова» и почему мы «топим улицы», — эксперты о последствиях низких тарифов на энергию

Дата: 23 декабря 2022 в 06:45 Категория: Новости экономики


«Эффект басни Крылова» и почему мы «топим улицы», - эксперты о последствиях низких тарифов на энергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вопрос энергосбережения и утепления зданий стоит ребром у государства. Об этом 22 декабря на экспертном семинаре «Продвижение политики энергоэффективности в Кыргызстане» заявил эксперт и экс-председатель СД РЭК Ражап Баялиев.

«Пока у нас не будет адекватных тарифов, мы зря здесь собираемся. Сегодня мы топим улицы», — сказал он.

Многие участники согласились с тем, что в стране отсутствуют механизмы популяризации утепления зданий.

«Кто-то хочет утеплиться, а кто-то нет. Квартиры 105, 106 серии утепляются фрагментарно. Таким образом, из-за соседей может образоваться конденсат», — начальник отдела ЖКХ при Госстрое Максат Амираев.

Отсутствие механизмов для массового утепления зданий является препятствием для энергосбережения.

Как отметили зарубежные эксперты, в данному случае «важнее сохранить и улучшить имеющуюся базу, чем разрушать все до основания и возводить новое». Следовательно, утепление уже построенных зданий остается важной задачей на пути к энергоэффективности.

Экс-генеральный директор ОАО «Бишкектеплосеть» Эркин Абдыкалыков поддержал заявление о низких тарифах. Он подчеркнул, что в данном вопросе в Кыргызстане действует «эффект басни Крылова». «Лебедь, рак и щука» – каждый тянет в свою сторону», — добавил он.

Э.Абдыкалыков отметил, что в стране со времен СССР действует «скрытое» субсидирование, которое становится причиной низкой окупаемости энергосектора. В качестве альтернативы он привел в пример Европу, где бизнес «жестко» решает вопросы тарификации, подчеркнув, что «пока поставщиком энергии является государство, мало кто будет думать об экономии».

Президент Unison Group Нурзат Абдырасулова подчеркнула, что существующие объемы потерянной энергии влияют на настроения против повышения тарифов.

«Люди боятся, что будут платить больше и они правы – 70% энергии мы теряем», — добавила она.

Участники также выразили мнение о том, что отопительные системы частных домов тоже обладают низким КПД. Так, многие печи расходуют большое количество ресурсов, но вырабатывают малое количество тепла. Это, в свою очередь, бьет по экономике хозяйств.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями