Популярные темы

Итоги Года детей подвели в Акмолинской области 22 декабря 2022, 23:50

Дата: 22 декабря 2022 в 23:53


Итоги Года детей подвели в Акмолинской области
                22 декабря 2022, 23:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Уходящий год был посвящен подрастающему поколению. Что сделано для детей, с какими задачами справились и какие результаты достигнуты в области? Обо всем этом рассказала заместитель акима области Алтынай Амренова на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций, передает Управление внутренней политики.

Как отметила спикер, создание для детей условий для получения знаний, полноценного развития, отдыха, медицинского обслуживания – важнейшая задача государства. Строятся школы, детские сады, культурные и спортивные объекты – все, что требуется для всестороннего развития ребенка.

Далее Алтынай Амренова подробнее остановилась на ряде направлений. «В направлении «Жайлы мекен» 1 сентября этого года открыла свои двери новая школа в Косшы на 1200 ученических мест. В связи со снижением учебной нагрузки по причине продления учебного года перераспределением учащихся снята трехсменность в 4 школах области. Таким образом, на сегодняшний день в области остаются 2 школы с трехсменным обучением», — отметила спикер.

В области уделяется внимание развитию детского спорта. Для этого введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Ерейментау. Завершилась реконструкция стадиона «Урожай» в селе Балкашино Сандыктауского района, проведен ремонт спортивно-оздоровительного комплекса «Кайнар» Шортандинского района. Установлены 35 спортивных площадок в 9 районах области.

Особое внимание уделяется здоровью детей. На базе многопрофильной областной детской больницы в этом году открыт реабилитационный центр «ҚАМҚОРЛЫҚ», рассчитанный на 650 детей.

«С января в Степногорске начал работу Центр раннего вмешательства, где комплексную реабилитационную помощь получили более 600 детей. В Кокшетау, Степногорске и районах области созданы дневные стационары, открыты 3 центра социальной реабилитации для детей-инвалидов», — рассказала заместитель акима области.

Защита детей остается приоритетным направлением работы местных властей. «Для социальной поддержки 15 877 учащихся школ из малообеспеченных семей обеспечены бесплатной школьной формой, 32 тысячи — бесплатным горячим питанием», — проинформировала журналистов Алтынай Амренова.

Для подвоза учащихся на условиях лизинга в этом году приобретено 65 комфортабельных автобусов. Эта мера обеспечит безопасность при перевозке порядка 5 тысяч детей из 207 населенных пунктов.

Учитывая важность создания условий для развития детей с особыми образовательными потребностями, в этом году в области работает 21 кабинет поддержки инклюзии, из которых 6 открыто уже в этом году.

В целях охвата детей дополнительным образованием в области начата реализация государственного заказа. Данная инициатива позволит дополнительно охватить разными видами творческих кружков и секций 15 тысяч детей. На сегодня охвачено порядка 94 тысяч детей.

Как резюмировала Алтынай Амренова, с завершением Года детей работа эта не остановится и будет продолжена.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями