Популярные темы

Экс-руководителям FTX и Alameda предъявлены обвинения

Дата: 22 декабря 2022 в 21:26 Категория: Происшествия


Экс-руководителям FTX и Alameda предъявлены обвинения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: rupres.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США предъявила обвинения бывшему главному исполнительному директору Alameda Research Кэролайн Эллисон и бывшему техническому директору FTX Trading Ltd. Цзысяо Вану за их участие в многолетней схеме обмана инвесторов криптовалютной биржи FTX, пишет Интерфакс-Казахстан.

Расследование других нарушений законодательства о ценных бумагах иными организациями и отдельными лицами по делу FTX продолжается, отмечается в сообщении SEC.

Ранее власти США предъявили обвинение одному из самых известных деятелей криптоиндустрии — основателю FTX Сэму Банкману-Фриду. Ему грозит до 115 лет тюремного заключения за то, что прокурор отнес к «крупнейшим финансовым махинациям в американской истории».

В том числе он обвиняется в обмане инвесторов. По данным SEC, с мая 2019 года FTX привлекла от них более 1,8 млрд долларов (в том числе 1,1 млрд доллар в США) в обмен на вхождение в капитал биржи.

Кроме того, FTX выпускала собственные токены FTT. На пике в 2021 году их совокупная стоимость составляла 9,6 млрд долларов. Их покупатели получали определенные финансовые преференции при совершении операций на FTX, а внутри группы компаний Банкмана-Фрида их, как выясняется теперь, можно было использовать в качестве залога при кредитовании. Биржа, привлекавшая средства клиентов, выдавала по такой схеме кредиты другой компании Банкмана-Фрида — Alameda.

Реализация мошеннических схем началась в 2019 году, с момента основания FTX, и продолжалась до ее коллапса в ноябре 2022 года, говорится в сообщении SEC. Эти действия легли в основу обвинения, предъявленного Банкману-Фриду Минюстом США. Среди прочего ему инкриминируется сговор с целью мошенничества, незаконное присвоение денежных средств клиентов биржи FTX, в том числе для использования в личных целях. При этом Банкман-Фрид настаивает, что ему неизвестны детали того, чем занималась Alameda, поскольку у нее был свой CEO Эллисон.

Банкман-Фрид постоянно проживал на Багамах. Там же была зарегистрирована биржа FTX. На этой неделе власти Багамских островов экстрадировали американского бизнесмена в США.

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Binance выходит на площадку МФЦА

Биржа Binance хочет купить конкурента FTX

Глава Binance не исключил краха ряда криптовалютных компаний

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями