Популярные темы

Президенты двух стран дали старт строительству первого бигвилля в Ташкенте 22 декабря 2022, 20:07

Дата: 22 декабря 2022 в 20:13


Президенты двух стран дали старт строительству первого бигвилля в Ташкенте
                22 декабря 2022, 20:07
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ташкенте состоялась закладка капсулы первого бигвилля – совместного проекта казахстанского застройщика BI Group и узбекистанского девелопера Murad Buildings. Церемония приурочена ко встрече президентов стран-соседей Шавката Мирзиеева и Касым-Жомарта Токаева.

Глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев в рамках церемонии рассказал о проекте, в который будет инвестировано 500 миллионов долларов. Он предусматривает строительство социальной, коммерческой и жилой инфраструктуры площадью более 1,5 миллиона квадратных метров. Президенты стран-соседей дали согласие на старт строительства.

«Город в городе», или бигвилль будет реализован вдоль реки Чирчик. На территории жилого массива, согласно генеральному плану, расположатся 40 гектаров городских парков и скверов, дорог, социальной инфраструктуры (школы, детские сады, поликлиники, театры, ТРЦ, административные здания), а также будет проведено благоустройство русла реки.

Заместитель хокима Ташкента, начальник управления инвестиций и внешней торговли Шароф Рахманов:

«Между Казахстаном и Узбекистаном установлены тесные партнерские отношения. Заданный ритм, во многом благодаря нашим уважаемым президентам, способствует развитию и созданию новых объектов. Проект вдоль реки Чирчик — важный и значимый для Ташкента. Мы его очень приветствуем. Благодаря ему продолжат развиваться инфраструктура, социально значимые объекты, для горожан будет создана комфортабельная и уютная атмосфера. Как представитель хокимията я подтверждаю готовность всячески оказывать содействие в его продвижении».

Председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев:

«По прогнозам экспертов, рынок недвижимости Узбекистана может стать одним из главных драйверов развития экономики страны. Используя богатый опыт компании BI Group в развитии масштабных проектов и опыт работы в Ташкенте, мы хотим создать для новоселов данного жилого массива, а также жителей города Ташкента все условия для комфортного проживания».

Вдохновением для жилого квартала стала махалля, хранящая в себе многовековые традиции, культуру уважения и взаимопомощи. Этот уникальный социальный феномен вызывает живой интерес в мире и включен в предварительный список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь природный каркас неразрывно будет переплетаться с городскими узкими коммерческими улочками, тенистыми улицами с чинарами, образуя уникальную городскую вязь.

Данная локация является активно развивающимся районом рядом с гольф-клубом на озерах, парком «Янги Узбекистон» и проектируемой олимпийской деревней.

20 тысяч квартир будут представлены в первом бигвилле в столице Узбекистана. Особое внимание застройщики уделили энергоэффективности, технологичности и цифровизации.

Во время строительства применят небольшие водные сооружения с зелеными насаждениями, методы затемнения пешеходных путей для того, чтобы способствовать уменьшению перегрева помещений, охлаждению в условиях летней жары.

Бигвилли от компании BI Group уже появились и продолжают строиться с высокой динамикой в казахстанских городах — Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау.

Отметим, инновационный строительный холдинг BI Group возводит жилые комплексы в Ташкенте на протяжении трех лет под эгидой совместного предприятия NRG.

Материал предоставлен строительным холдингом BI Group

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями