Популярные темы

Миллионы долларов. Сколько заработали участники ЧМ-2022 по футболу

Дата: 22 декабря 2022 в 19:29 Категория: Новости экономики


Миллионы долларов. Сколько заработали участники ЧМ-2022 по футболу
Стоковые изображения от Depositphotos

На ЧМ-2022 в Катаре Международная федерация футбола (ФИФА) выделила 440 миллионов долларов призовых, передает Sports.kz со ссылкой на Bookmaker-ratings.kz. 

Таким образом, сумма вознаграждения на 40 миллионов долларов превысила сумму, назначенную федерацией на турнире 2018 года в России. На чемпионат мира 2014 года в Бразилии было выделено только 358 миллионов долларов призовых.

За квалификацию на чемпионат мира 2022 года каждая команда заплатила взнос за участие в размере 1,5 миллионов долларов. Как указано в годовом отчете ФИФА за 2020 год, дойдя до полуфинала ЧМ, команды заработают больше, чем получили победители чемпионата мира 2006 года в Германии.

Призовой фонд турнира распределился следующим образом:
Чемпионы мира по футболу в Катаре, сборная Аргентины заработала рекордные 42 миллиона долларов призовых. Это на 4 миллиона долларов больше, чем было во время ЧМ-2018 в России. 

Сборная Франция, занявшая 2-е место, заработала 30 миллионов долларов. Сумма призовых бронзового призера ЧМ-2022 сборной Хорватии составила 27 миллионов долларов.

Марокканцы получили 25 миллионов долларов призовых за 4-е место.

Команды, которые вылетели на стадии 1/4 финала, а именно сборные Нидерландов, Бразилии, Англии и Португалии получили по 17 миллионов долларов каждая.

При этом участники мундиаля, которые не прошли 1/8 финала заработали по 13 миллионов долларов на команду. К этим сборным относятся коллективы из США, Австралии, Японии, Южной Кореи, Польши, Сенегала, Испании и Швейцарии.

Сборные стран, которые не вышли из группы, заработали по 9 миллионов долларов. Кроме того, каждая команда, прошедшая квалификацию, получила перед началом турнира 1,5 миллиона долларов для покрытия расходов на подготовку.

Таким образом, сборные Катара, Эквадора, Уэльса, Ирана, Мексики, Саудовской Аравии, Дании, Туниса, Германии, Коста-Рики, Бельгии, Канады, Сербии, Камеруна, Уругвая и Ганы, которые не прошли в 1/8 финала по итогам группового этапа, смогли заработать за чемпионат 10,5 миллионов долларов.

Рекордные выплаты:
Аргентина стала рекордсменом по сумме заработанных призовых. Победитель ЧМ-18, сборная Франции, заработала 38 миллионов долларов, а Германия за 4 года до этого — 35 миллионов долларов.

За последние 40 лет размер призового фонда ФИФА вырос в 19 раз.

Клубная компенсация:
Помимо выплат непосредственно участникам чемпионата мира, ФИФА также выделила деньги на компенсацию клубам, за которые выступали футболисты.

Клубы получают компенсацию в размере 10 тысяч долларов за каждый день пребывания игрока в составе сборной во время турнира и в период официальной подготовки. Выплату получают клубы, за которые футболист играл в течение последних 2-х лет.

Стал известен заработок наставника сборной Франции за ЧМ-2022. Цифры впечатляют

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями