Популярные темы

Депутат Сулайманов требует наказать Мадумарова за слова «плюю на эту власть»

Дата: 22 декабря 2022 в 19:02 Категория: Новости политики


Депутат Сулайманов требует наказать Мадумарова за слова «плюю на эту власть»
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Кундузбек Сулайманов отреагировал на слова своего коллеги Адахана Мадумарова, который на заседании парламента 22 декабря сказал, что он «плюет на власть, которая боится пяти женщин», имея в виду задержанных по Кемпир-Абадскому делу. Сулайманов потребовал, чтобы в отношении Мадумарова приняли меры и обратился к спикеру Нурланбеку Шакиеву.

«Утром наш коллега сказал, что плевал на эту власть. В эту власть входим и мы. Значит, он и на нас плевать хотел. И на себя тоже? Вы, спикер, должны призвать его к порядку. Пусть немного осторожнее говорит. На нас народ смотрит», — сказал он.

Шакиев в ответ сказал, что отсутствовал во время речи Мадумарова, иначе, безусловно, ответил бы ему. «Даст бог, ответим соответствующе», — добавил он.

Сулайманов после этого сказал, что спикеру и его заместителям надо вовремя реагировать на подобные ситуации.

«Мы тоже ветвь власти. Мы тоже предпринимаем действия, чтобы наша страна развивалась. [Мадумаров говорит], что ему не хочется хочется ходить на работу, как собака на поводке. Пусть не ходит. Кто его просит приходить? Не надо пользоваться неприкосновенностью и говорить все, что вздумается», — заявил он.

В первой части заседания парламента 22 декабря лидер парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров заявил, что в Жогорку Кенеш должны сидеть представители народа, но «на деле парламент превратился в пункт принятия законов или в нотариальную контору». По его мнению, на события в стране у парламента «нет никакого влияния, а Конституция и законы нарушаются».

«28 человек незаконно сидят в тюрьме. Врачи осмотрели состояние двух наших дочерей – их здоровью грозит опасность. А парламент как ни в чем не бывало рассматривает бюджет и законы […]. Если не обратим внимание на состояние задержанных, то завтра будут опасные последствия. Неужели обязательно должны выносить тело [из СИЗО], как это было с Маратом Казакпаевым? […] Я плевал на эту власть, если она настолько боится этих пятерых женщин. Власть, которая боится не внешнего врага, а пяти женщин, и держит их за решеткой, не приведет нас к хорошему, не защитит наши права», — сказал Мадумаров.

Нардеп призвал коллег создать комиссию для расследования «вопиющих нарушений Конституции и законов в Кыргызстане за последнее время».

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца. В ответ на это более десяти арестованных объявили о политической голодовке. 18 декабря сотрудники Наццентра по предупреждению пыток после посещения арестованных сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Аресты около 30 активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родных задержанных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо.

Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу после этого заявили о нарушении презумпции невиновности со стороны президента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями