Популярные темы

«Были мысли, что Скабелку снимут». Почему лихорадит «Барыс» — мнение из Омска

Дата: 22 декабря 2022 в 17:39


«Были мысли, что Скабелку снимут». Почему лихорадит «Барыс» — мнение из Омска
Стоковые изображения от Depositphotos

«Михайлис, Вей — когда играть начнут?». Болельщики «Барыса» отреагировали на поражение «Авангарду» 

Снова качели?.. И неожиданный выигрыш в Татарстане был не более, чем стечением обстоятельств?..

Посмотрим. А пока о том, как смотрелась прошедшая игра из места базирования победителя, республиканскому интернет-порталу Sports.kz рассказал корреспондент омского спортклуба «Урожай», член Союза журналистов России Юрий Головченко.

— Юрий, стал ли результат матча в Астане для Вас неожиданным?
— Нет, не стал. «Авангард» после назначения Михаила Кравца главным находится на ходу, по потерянным очкам уже опережает «Сибирь», которую некоторые специалисты считают открытием сезона, а «Барыс» выступает нестабильно.

— Победа гостей оказалась еще и волевой. Часто ли команда радует своих болельщиков такими успехами в нынешнем сезоне?
— «Авангард», повторюсь, после назначения Михаила Кравца радует болельщиков, на домашние игры собирается полная арена. Да — нет крупных побед, но видно, что команда всегда играет до финального свистка и в каждой встрече старается выжать максимум с не самым сильным составом в лиге.

— Судя по всему, перерыв в регулярном чемпионате КХЛ пошел омичам на пользу?
— Не сказал бы. При Кравце уже были серии с десятью победами подряд, да и команда степенно поднимается к верху турнирной таблицы. И, по ощущениям, на выезде омичи выступают все же лучше, чем дома.

— Что думаете по «Барысу» в этом сезоне?
— «Барыс» хорошо начал сезон, но затем наступил провал, повлекший несколько поражений подряд, в числе которых была и победа «Авангарда». Честно — были мысли, что Скабелку снимут. Но, видимо, наставнику доверяют, к тому же у команды есть определенные цели — наигрывание сборной Казахстана. Команда в этом сезоне находится на грани 8-9 места, но ей еще нужно поднапрячься, чтобы застолбить себе плей-офф, ведь на место под солнцем претендуют «Амур», «Трактор» и «Нефтехимик».

— Для Андрея Скабелки «Авангард» — не совсем чужой клуб. Могла ли принципиальность данного противостояния для их тренера как-то помешать «барсам» в это игре, по Вашему мнению?
— Считаю, что она могла бы помочь, а не помешать. Но настроить тренеру игроков на принципиальный для него матч, думаю, не так просто, как настроиться игроку. Тренер уже давно покинул омский клуб и все его мысли связаны с Казахстаном, думаю, особой принципиальности не было.

— Решающим в итоге стал второй период, когда гости в два раза перебросали хозяев льда. Можно ли считать, что этот фактор и стал одним из основных в деле достижения успеха, как считаете?
— «Авангард» уже давно приучил всех, еще со времен Хартли, что он наносит много бросков. Но не всегда это идет на пользу. Главным всегда являлась эффективность бросков. Посмотрите на вчерашние матчи. СКА — ЦСКА: 33-20 по броскам, счет 1:2. «Салават» — «Амур»: 33-25 по броскам, счет 1:5.

— Как думаете, правильно ли сделали в «Авангарде», расставшись с Дмитрием Шевченко, который вернулся в итоге в казахстанский клуб?
— Любая перестановка — это решение тренерского штаба. Видимо, он не всегда был эффективен, где-то, возможно, не дорабатывал. Тем более, один тренер видит игрока в одной расстановке, другой тренер — в другой. А может, и вовсе не видит.

— Каковы на данный момент шансы «Барыса» на финиш в зоне плей-офф, на Ваш взгляд?
— Повторюсь: команду в этом сезоне лихорадит, нужно больше побед, чтобы уверенно себе обеспечить выход в плей-офф. Здесь нужны и победы над прямыми конкурентами, и победы над лидерами. Это может придать уверенности. 

Российский эксперт не угадал с разгромом «Барыса» и оправдался 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями