Популярные темы

Всемирно известный пианист-виртуоз Алим Бейсембаев выступит в Астане 22 декабря 2022, 17:03

Дата: 22 декабря 2022 в 17:13


Всемирно известный пианист-виртуоз Алим Бейсембаев выступит в Астане
                22 декабря 2022, 17:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Знаковое событие произошло в сентябре прошлого года в мире музыки нашей страны — талантливый пианист Алим Бейсембаев стал первым лауреатом-казахстанцем в истории престижного международного конкурса в городе Лидс. 23-летний пианист стал обладателем золотой медали Уотермана и призером Королевского филармонического общества Ливерпуля за лучшее исполнение произведения ХХ-ХХI веков, а британская газета The Guardian назвала его «настоящей музыкальной личностью».

После победы мирового уровня внимание публики с тонким музыкальным вкусом приковано к этому молодому музыканту. Пианист-виртуоз покорил сердца слушателей со всего мира весьма разнообразным репертуаром, совершил тур по Европе и Корее, концерты проходят с аншлагом на лучших площадках, таких как Southbank Centre, Drapers' Hall, Wigmore Hall (Лондон), St George’s Bristol, Sakıp Sabancı Museum (Стамбул), Filharmonia Narodowa (Варшава), Kultur&Kongresszentrum Liederhalle Beethoven-Saal (Штутгарт), Fondation Louis Vuitton Auditorium (Париж).

Алим окончил с отличием и стал магистром Королевского музыкального колледжа у профессора Ванессы Латарш. Его поддерживают многочисленные стипендии, такие как ABRSM, Countess of Munster, Hattori Foundation, Drake Calleja, программа Talent Unlimited.

Несмотря на всемирное признание, молодой казахстанец активно поддерживает творческую связь с родиной и является солистом «Қазақконцерта».

«Алим Бейсембаев совершил прорыв, представив альбом «Лист: Трансцендентные этюды» на всемирно известном лейбле Warner Classics, где записаны культовые высококачественные аудиозаписи величайших легенд классической музыки. Релиз альбома состоялся 2 декабря. Это редкое, ценное событие, повод для гордости не только для нас, но и для всей страны», — отметила директор Государственной концертной организации «Қазақконцерт имени Баглановой» Актоты Раимкулова.

«Трансцендентные этюды Листа — самые сложные фортепианные произведения, когда-либо написанные композитором. Вдохновляющие произведения выводят этюд на новый уровень. Я был вдохновлен исполнением этих произведений легендарными пианистами, такими как Цифра, Рихтер, Кисин, и никогда не мечтал, что когда-нибудь буду исполнять их сам», — поделился Алим Бейсембаев.

В рамках своего мирового турне Алим даст единственный концерт в Астане. 25 декабря в ЦКЗ QAZAQSTAN пианист порадует своих соотечественников космической энергетикой и безупречным техническим мастерством! На концерте в его исполнении прозвучат произведения Шуберта, Листа и Рахманинова.

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями