Популярные темы

Вывоз лесоматериалов из Кыргызстана за пределы ЕАЭС невозможен — Минэкономики

Дата: 22 декабря 2022 в 16:02


Вывоз лесоматериалов из Кыргызстана за пределы ЕАЭС невозможен — Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Минэкономики заявило, что вывоз лесоматериалов из Кыргызстана за пределы таможенной территории ЕАЭС невозможен. Ведомство сделало это заявление на фоне международного расследования журналистов о том, что Кыргызстан экспортирует в Евросоюз беларусский лес под видом своего – которого у него почти нет.

В министерстве подчеркнули, что Кыргызстан периодически вводит запреты на полгода на вывоз лесоматериалов из республики за пределы таможенной территории ЕАЭС, чтобы не допустить переток в третьи страны лесоматериалов, поставляемых из России без пошлины.

Также в Минэкономе заявили, что запрет распространяется не только на российский лес, но и на материалы из других стран.

В марте 2022 года Евросоюз ввел запрет на импорт беларусской древесины и пиломатериалов. Как только санкции начали действовать, экспорт из Казахстана в ЕС вырос в 74 раза, а из Кыргызстана – примерно в 18 тысяч раз.

Международное расследование журналистов выявило, что кыргызские фирмы с беларусскими корнями напрямую предлагают поставлять в ЕС подсанкционную продукцию по фальшивым документам. Журналисты нашли три таких компании.

По подсчетам репортеров, схемы косвенного реэкспорта беларусской древесины в ЕС через Кыргызстан и Казахстан принесли своим организаторам около 30 миллионов евро. Этим бизнесом занимаются в том числе бывшие беларусские чиновники.

Читать еще: Лесные братья. Как Кыргызстан помогает Беларуси обходить санкции ЕС

Фото на главной: PublicDomainPictures.net

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями