Популярные темы

Казахстан ведет переговоры с Apple и IKEA о передислокации

Дата: 22 декабря 2022 в 15:26


Казахстан ведет переговоры с Apple и IKEA о передислокации
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве иностранных дел РК ведут активные переговоры с американской корпорацией Apple и шведской компанией по продаже мебели и товаров для дома IKEA по передислокации производства на территорию Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наши послы напрямую разговаривают с головными компаниями больших офисов. С каждым отдельным брендом ведутся переговоры в зависимости от того, что мы здесь от него хотим. Если говорить об Apple — предлагать ей производство в Казахстане, на мой взгляд, нелогично», — сказал замминистра иностранных дел Алмас Айдаров на брифинге СЦК.

Но вместе с тем, он добавил, что в Казахстане нет возможностей производить смартфоны. Нет квалифицированной рабочей силы достаточного количества обработанных редкоземельных металлов, используемых в этой продукции, а также дешевой рабочей силы.

«Поэтому конкретно с Apple у нас ведутся переговоры по открытию ее официального представительства по торговле в Алматы. Эта работа ведется. И Apple нам сказала, что подобного уровня вопросы у них занимают порядка 3-4 лет по их решению. Но эта работа началась, и плюс там определенные их сервисы по приложениям Apple и разработке их здесь, в нашем регионе», — отметил Алмас Айдаров.

В то же время МИД не исключает возможность перехода в Казахстан крупнейшей шведской компании по продаже мебели и товаров для дома.

«Они несколько раз рассматривали наш рынок, мы предоставляли площадки и прочее. Но пока компания думает, потому что бросать активы в России не так выгодно. Они очень много активов приобрели в России, построились, и пока IKEA тоже полностью из РФ не вышла, пока поставки идут оттуда», — заключил Алмас  Айдаров.

В лидерах iHerb, Meta, Apple

Apple за день подорожала на $190,9 млрд

Почему технику Apple нужно ремонтировать в авторизованных центрах?

Apple пригрозила удалить Twitter из App Store – Илон Маск

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями