Популярные темы

Есть ли в Семее случаи свиного гриппа, ответили санэпидемиологи

Дата: 22 декабря 2022 в 15:08 Категория: Здоровье


Есть ли в Семее случаи свиного гриппа, ответили санэпидемиологи
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга представители управления санитарно-эпидемиологического контроля (УСЭК) Семея рассказали об эпидемиологической ситуации в городе, передает корреспондент Arnapress.kz. 

По словам руководителя отдела эпидемиологического контроля Динары Тлекиной, ситуация по ОРВИ и гриппу в Семее на сегодня считается стабильной, превышение контрольных уровней не наблюдается. Регистрируются единичные случаи коронавируса в городе: в сутки три-четыре случая. В городе также циркулирует вирус гриппа «B» – зарегистрировано 12 случаев.

Динара Тлекина отметила, что свиной грипп, появившийся в Казахстане, до Семея не добрался. Между тем, как ранее сообщала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова, в стране уже выявили 91 случай свиного гриппа.

«В России идет вспышка вируса гриппа А(H1N1). Поскольку мы граничим с Россией, вирус уже зарегистрирован в Северо-казахстанской области. В Семее случаев заболеваемости вирусом гриппа А(H1N1) не зарегистрировано», – сообщила руководитель отдела эпидемиологического контроля Динара Тлекина.

Она также отметила, что в Казахстане сейчас циркулируют разные штаммы КВИ.

Например, подвид Омикрон-штамма «Цербер». Может произойти микст-инфекция, когда на обычные вирусы, которые вызывают ОРВИ, наслаивается коронавирусная инфекция. Тогда, конечно, заболевание протекает тяжелее», – пояснила Динара Тлекина.

Специалисты сообщают, что в случае вспышки вируса в городе предусмотрено достаточное количество инфекционных коек.

«У нас количество коек определено в учреждении «Венера», там организован дополнительный стационар с 30 койками для больных пневмонией, которая, как правило, является осложнением гриппа. При городской больнице № 1 в случае возникновения вспышек заболевания ОРВИ предусмотрено 20 коек. 100 коек в инфекционной больнице, куда госпитализируются все больные с ОРВИ. Также перинатальный центр и инфекционная больница принимает беременных женщин. То есть в Семее имеется достаточное количество коек», – рассказала Динара Тлекина.

По информации представителей ведомства, до начала эпидсезона в осенние месяцы в городе проводилась вакцинация, более 10% семейчан было привито: люди, страдающие бронхо-легочными патологиями, дети из открытых учреждений, часто болеющие дети, пожилые люди. Использовалась вакцина российского производства «Гриппо+», которая по рекомендации ВОЗ содержит все три штамма вируса гриппа. Динара Тлекина добавила, что ревакцинация от COVID-19 остается в свободном доступе.

 «По поводу профилактики коронавирусной инфекции, у нас получено 10 500 доз сертифицированной вакцины Pfizer, все желающие могут привиться, ревакцинироваться. Напомню, что против коронавирусной инфекции ставится две прививки и через полгода проводится ревакцинация», – говорит руководитель отдела эпидемиологического контроля.

Заместитель руководителя управления санитарно-эпидемиологического контроля города Семей Берик Тлебалдин напомнил, что вакцинация не дает стопроцентную гарантию и защищенность, поэтому важно соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы защитить себя и свою семью от вируса.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями