Популярные темы

Узники Кемпир-Абада: Карасартова похудела на 7 килограммов, у Нарматовой — сердечная недостаточность

Дата: 22 декабря 2022 в 15:02


Узники Кемпир-Абада: Карасартова похудела на 7 килограммов, у Нарматовой — сердечная недостаточность
Стоковые изображения от Depositphotos

Независимая врачиня Бермет Барыктабасова вместе с сотрудниками Наццентра по предупреждению пыток 21 декабря навестила в СИЗО–1 объявивших голодовку Клару Сооронкулову, Риту Карасартову, Орозайым Нарматову, Равшана Джеенбекова и Марата Баязова. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Барыктабасова рассказала, что состояние задержанных относительно удовлетворительное. По ее словам, все они предупреждены о последствиях голодовки.

«Рита Карасартова перенесла трехдневную ОРВИ без температуры, остаточные явления: кашель, судороги в икроножных мышцах, уровень гормона щитовидной железы под контролем. Потеряла 7 килограммов в весе. Передает благодарность за гуманное человеческое отношение сотрудников и медперсонала СИЗО-1», – сказала она.

Врачиня также рассказала, что у Клары Сооронкуловой есть жалобы на мышечные боли, слабость, головокружение, умеренные головные боли и перепады давления.

«К медикам Сооронкулова не обращалась. Про все свои хронические заболевания знает, в медкарте зафиксировано. Претензий к медперсоналу и сотрудникам не имеет», – сообщила она.

По ее словам, у Марата Баязова жалоб нет, однако он просит, чтобы ему измеряли вес и уровень сахара, так как чувствует резкое похудание. Барыктабасова написала, что навестили и Равшана Джеенбекова.

«Просил уделить внимание остальным заключенным в СИЗО, считая, что им оказывается особенное внимание, как к политзаключенным и объявившим голодовку. Однако остальным простым людям гораздо хуже и тяжелее удается выживать в таких условиях», – проинформировала врачиня.

Она сообщила, что в камерах есть обогреватели, а душ доступен раз в неделю.

Барыктабасова рассказала, что они также встретили Орозайым Нарматову, которая в сопровождении конвоя возвращалась из обследования в частной клинике по поводу жалоб на сердце.

«Жалобы подтвердились — диагностировали нарушение ритма сердца, тахикардию, пролапс митрального клапана. Симптомы и признаки сердечной недостаточности появились за очень короткое время, поэтому тревожный сигнал есть. Перизат и Орозайым — первые кандидатки на госпитализацию вследствие голодовки», – отметила врачиня.

Она также сообщила, что 21 декабря прошел круглый стол, где Минздрав и медчасти СИН установили межведомственное взаимодействие по мониторингу за голодающими политзаключенными.

«Создана мультидисциплинарная группа гражданских врачей из узких специалистов, которыми будет осуществляться мониторинг. При показаниях к госпитализации больные пациенты будут переведены в гражданские больницы», – написала она.

Суранова, Нарматова Сооронкулова и Карасартова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их содержания в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились более 10 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Из всех арестованных, объявивших голодовку, хуже всех себя чувствуют экс-депутатка Нарматовой и активистка Перизат Суранова. Правозащитницы неоднократно просили власти госпитализировать женщин, приравнивая отказ в медпомощи к пыткам.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

Читать еще: Нарушения и халатность. Адвокаты просят депутатов привлечь к ответственности следователей по Кемпир–Абадскому делу

Правовая система Кыргызстана постепенно превращается в угрозу для каждого гражданина – юристы «Адилета»

Последствия голодовки возлагаем на президента и главу ГКНБ — обращение фигуранток Кемпир-Абадского дела

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями