Популярные темы

Депутатка Темирбаева предложила обучать в школах Кыргызстана на трех языках

Дата: 22 декабря 2022 в 13:12 Категория: Общество


Депутатка Темирбаева предложила обучать в школах Кыргызстана на трех языках
Стоковые изображения от Depositphotos

В школах Кыргызстана предлагают внедрить обучение на трех языках – на кыргызском, русском и английском. С таким предложением выступила депутатка Миргуль Темирбаева на заседании Жогорку Кенеша 22 декабря.

Темирбаева призвала Минобразования разработать специальную госпрограмму и составить дорожную карту обучения на трех языках на 2023–2030 годы.

«Мое предложение может вызвать резонанс в обществе. Но это очень важное предложение для развития Кыргызстана. Английский язык – язык будущего, науки и технологий. Понимаю, для реформ нужны средства, но если мы сейчас начнем, думаю, международные организации нам помогут. Переход на такое обучение потребует длительного времени. Надо правильно использовать средства, поступающие от международных организаций», — сказала она.

Депутатка предложила изучать английский не как иностранный язык, а как третий.

«Первоклассники будут изучать язык с помощью интерактивных, интересных и доступных способов. Эти способы не дадут ученикам быть пассивными. История Кыргызстана, кыргызский язык и кыргызская литература будут преподаваться на кыргызском, русский язык и мировая история — на русском, а химия, физика, биология, информатика и другие предметы — на английском. Надо ввести обучение на английском в пилотном режиме в передовых университетах страны», – сказала депутатка.

Темирбаева подчеркнула, что кыргызский язык очень важен, но, по ее мнению, «для развития нужно изучать и другие языки».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями