Популярные темы

«Держат в СИЗО ни в чем не повинных людей». Бекешев призвал президента освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу

Дата: 22 декабря 2022 в 12:42 Категория: Происшествия


«Держат в СИЗО ни в чем не повинных людей». Бекешев призвал президента освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев обратился к президенту Садыру Жапарову с просьбой освободить задержанных по Кемпир-Абадскому делу. С таким призывом он выступил на заседании парламента 22 декабря.

Парламентарий напомнил, что по Конституции президент является гарантом Основного закона, прав и свобод человека и гражданина.

«[Но] пока неизвестно, как работает эта норма. Единственный раз она работала в отношении бывшего министра здравоохранения (очевидно, нардеп имеет в виду Алымкадыра Бейшеналиева, в отношении которого возбудили семь уголовных дел и задержали, но через некоторое время его отпустили, а все дела прекратили — Прим. ред.), когда создавалась рабочая группа по возбужденным в отношении него делам», — сказал он.

Бекешев отметил, что, несмотря на слова президента о том, что решения по уголовным делам должны выносить правоохранители и суд, следственные и судебные органы прислушиваются к тому, «что скажут им «сверху»».

«Сейчас по так называемому Кемпир-Абадскому делу в СИЗО содержатся ни в чем не повинные люди […] Если их вина есть, то почему более двух месяцев не ведется следствие? Давайте, чтобы не обвинять друг друга, покажем, какие есть доказательства [вины задержанных] по телевидению. Но этих доказательств нет, поэтому нет и следственных действий […] Просто два месяца лежат люди в СИЗО. Для этого ли СИЗО создано было? Для этого ли налоги платятся, чтобы ни в чем не повинные люди лежали там, и государство их кормило?» — задался вопросом депутат.

Он обратился к президенту с просьбой поручить следственным органам в кратчайшие сроки рассмотреть эти дела и передать в суд. Кроме того, он призвал Жапарова до Нового года рассмотреть обращения задержанных, чтобы их отпустили под домашний арест.

«У [фигурантов Кемпир-Абадского дела] и в мыслях не было захватывать власть, не было подготовки, никто не покупал оружие, не собирал людей и не договаривался с кем-либо. Они даже не шли к резиденции и даже к заборам не шли» — подчеркнул нардеп.

Бекешев повторил, что если бы у следствия были доказательства, то о них все уже знали бы. «Каждый из нас хотя бы подготовку к захвату власти увидел бы, но это же не было» — добавил он.

Депутат заключил, что если следствие и суды выполняют чьи-то приказы о том, кого держать задержанных под стражей, то «они тоже должны потом сидеть».

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны более 20 человек. Задержания продолжались еще несколько дней и всего были задержаны около 30 человек.

В МВД тогда заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков».

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержанных политиков и активистов суд водворил под стражу на два месяца, а в декабре продлил меру пресечения еще на два месяца. В ответ на это более десяти арестованных объявили о политической голодовке. 18 декабря сотрудники Наццентра по предупреждению пыток после посещения арестованных сообщили, что состояние некоторых из них вызывает беспокойство.

В СИН же уверяют, что объявившие голодовку фигуранты Кемпир-Абадского дела находятся под постоянным наблюдением врачей и состояние у всех «удовлетворительное».

Аресты около 30 активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров уже два раза комментировал задержание по Кемпир-Абадскому делу. 24 октября он заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада и они используют как повод попасть во власть.

Затем 17 декабря Жапаров заявил, фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей, которых якобы соберут на предстоящих митингах. Он также отметил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо и никто не вмешивается в работу судей по этому делу.

Кроме того, президент заявил, что родители задержанных должны были «их вразумить, пока не стало поздно со словами: «Будьте воспитаны, не надо клеветать! Зачем вам переворот?»»

Комментарий главы государства адвокаты задержанных по Кемпир-Абадскому делу назвали «неподобающим, непрофессиональным и некорректным». Юристы также обратили внимание на то, что президент нарушил презумпцию невиновности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями