Популярные темы

Ош: Дело о домашнем насилии суд рассмотрел без потерпевшей — правозащитница Абдураупова

Дата: 22 декабря 2022 в 11:52 Категория: Происшествия


Ош: Дело о домашнем насилии суд рассмотрел без потерпевшей — правозащитница Абдураупова
Стоковые изображения от Depositphotos

Ошский областной суд 21 декабря рассмотрел дело о домашнем насилии «в спешке, без потерпевшей» и не удовлетворил иск. Об этом в Facebook сообщила адвокатка Мухайё Абдураупова.

По ее словам, судебные заседания не раз переносились, а в последний раз заседание назначили на 28 декабря.

«Сегодня пришла узнать расписание дел, оставить ходатайства. Смотрю, в расписании это дело поставили на 21 декабря, хотя по телефону мне говорили, что [состоится] 28 декабря. […] Вот так Ошский областной суд рассмотрел дело в срочном порядке без участия потерпевшей и адвоката и оставил в силе приговор Карасуйского районного суда — штраф 50 тысяч сомов обвиняемому за избиение [жены], а угрозу пистолетом и принуждение к сожительству не признали».

В Ошском областном суде заверили, что предоставят комментарий позже.

Правозащитница Абдураупова 22 августа сообщила, что Араванское РОВД не приняло заявление женщины, подвергшейся насилию. По ее словам, жительница Аравана уже год пытается уйти от мужа, но мужчина не дает ей развода и заставляет жить с ним.

В марте 2021 года правозащитница обнародовала кадры, снятые камерой видеонаблюдения. На них видно, как мужчина проник в дом женщины через забор, напал на потерпевшую на глазах у ее малолетнего ребенка и разбил ей телефон.

С тех пор насилие не прекращается — 13 июля этого года мужчина пришел на рабочее место женщины и оказывал на нее насилие на глазах у других.

По словам правозащитницы, позже мужчина вновь запугивал и избивал женщину.

«Женщина у себя дома, прячется и не хочет больше жить с этим (недо)мужчиной, но он перепрыгивает через стену. Далее на видео женщина держится за лицо, так как он до этого ударил ее, потом хватается за шею и прижав к стене душит, затем разбивает телефон. Таким образом, он все это время запугивал, избивал, преследовал женщину и принуждал жить», – писала Абдураупова.

Правозащитница рассказала, что, когда женщина обратилась в милицию, в ведомстве зарегистрировали случившееся по статье «Легкий вред здоровью», но заявление по факту избиения и принуждения к браку не приняли.

Только 23 августа, после того как Абдураупова написала об этом в соцсетях, Араванский РОВД вызвал женщину в милицию и принял заявление.

«Женщина потеряла слух на 86%. Следователь говорит, что он консультировался с прокурорами и судами и поэтому принял такое решение. Женщина в Кыргызстане может не рассчитывать на защиту от насилия», — написала правозащитница.

Она отметила, что дело будет передано в CEDAW (Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин).

В октябре стало известно, что Кара-Суйский райсуд оштрафовал мужчину на 50 тысяч сомов по статье «Причинение легкого вреда здоровью». После чего потерпевшая подала на аппеляцию в областной суд.

В 2021 году в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS) Кыргызстан был признан самой безопасной страной для женщин в Центральной Азии, заняв 97 место.

В своем докладе международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что домашнее насилие в Кыргызстане в 2021 году носило «повсеместный характер». В отчете организации говорилось, что пострадавшие неохотно обращались в милицию, потому что находились в экономической зависимости от агрессоров и боялись стигматизации в обществе.

В МВД сообщали, что за 2021 год в Кыргызстане зарегистрировали более 10 тысяч случаев домашнего насилия.

Пострадавшим от семейного насилия в Кыргызстане выдают охранный ордер. Он действует три дня, но его можно продлить на 30 дней.

Лицо, совершившее семейное насилие и получившее временный охранный ордер, обязано выполнить все условия, указанные в документе. Неисполнение условий временного охранного ордера влечет уголовную ответственность и не прекращает его действия.

Однако на деле ордеры не всегда работают так, как задумывалось.

Милиция не выдает его без сопроводительных писем адвокатов, а сам ордер нужно продлевать через три дня. Кроме того, пострадавшие от семейного насилия не всегда знают об охранных ордерах.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Систематическое семейное насилие приводит к убийству женщин их мужьями, сожителями или бывшими партнерами. Такие убийства называются фемицидом.

Автор материала — Бакай Алмаз.

Читать еще: В Араване прекратили дело женщины, подвергшейся насилию со стороны бывшего мужа

Араван: Милиция не приняла заявления у женщины об избиении мужем. Правоохранители опровергают это

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями