Популярные темы

Казахстанские спортивные врачи перенимают опыт зарубежных коллег

Дата: 22 декабря 2022 в 11:37 Категория: Новости спорта


Казахстанские спортивные врачи перенимают опыт зарубежных коллег
Стоковые изображения от Depositphotos

Горячим и насыщенным на события выдался последний месяц уходящего года для представителей казахстанского Центра спортивной медицины и реабилитации.

С начала декабря в течение трех недель десять специалистов ЦСМиР провели в Минске, где перенимали опыт у своих белорусских коллег. Еще шесть специалистов ЦСМиР находятся на повышении квалификации в Литве. А с 12 по 22 декабря в самом крупном городе страны проходил международный семинар с участием известных постулатов из Индии, России, Беларуси и Ирана. Не секрет, что современные реалии требуют от спортсменов многочисленных затрат физических и моральных ресурсов, но не всегда и не везде восполнение сил, диагностика и реабилитационный процесс позволяют атлетам полностью восстановиться к следующим стартам или очередному сезону.

«Накопленными знаниями в рамках проведенного обмена опытом, позволили нашим медикам получить дополнительные знания и расширить горизонты в вопросах контроля за состоянием спортсменов во время тренировочного периода, формах и способах сохранения продуктивного функционирования во время соревнований. Также повышенный интерес вызывали возможности полноценного лечения различных травм и вопросы скорейшей реабилитации атлетов с целью избежания рецидивов и безболезненного возвращения в строй. Немаловажное значение в современном спорте имеет и диагностика. Выявление хронических заболеваний, и возникающих вследствие повышенных нагрузок отклонений в организме спортсменов также вызывали повышенное внимание, так как в последнее время имеет тенденция учащения трагических случаев как во время соревнований, так и во время тренировок. Развитие и становление узкой профессионализации спортивных врачей не остались в стороне. Мало кто поспорит с утверждением, что, к примеру, свои отличительные характеристики имеют болячки хоккеиста, боксера, гимнаста или тяжелоатлета», — говорит врач отделения спортивной медицины ЦСМиР Курбанбай Абдразаков. 

В свою очередь, известный специалист по боксу Турсунгали Едилов, являющийся самым успешным тренером в истории олимпийской дружины Казахстана подчеркнул, что понимание этого важного аспекта как отрасль спортивной медицины нужно доносить до функционеров всех уровней, идущих по пути наименьшего сопротивления, способных отрядить одного специалиста для обслуживания огромной делегации на Олимпиаде или других комплексных соревнованиях.

«Понимание того, что проблема имеет место в казахстанском спорте, и необходимо развивать специализацию среди медиков, связавших деятельность со спортом напрямую повлияет на успехи казахстанцев на международной арене. Но и самое главное – это важность сохранения здоровья подопечных после завершения карьеры. И комплексный подход к решению этой задачи и есть прямая обязанность врача. Отрадно, что у наших спортивных медиков появилась возможность совершенствовать свои знания и перенимать опыт у своих зарубежных коллег», — отметил именитый специалист.

Комплексное решение проблемы подразумевает не только разграничение и грамотное распределение ролей. Важное значение имеет и выбранный курс лечения, а также правильное понимание внедрения фармакологических способов решения поставленных задач. Об этом доступно, и уточняя все нюансы познавали казахстанцы, которые могли наблюдать за работой своих коллег в Минске на территории современного комплекса, расположенного на семи этажах здания, где белорусские спортсмены могут рассчитывать на всестороннюю помощь по любым вопросам.

В завершение практического обучения казахстанцы приняли участие в международном научном конгрессе «Спортивная травма: профилактика, лечение, восстановление», где спортивные врачи стран СНГ и дальнего зарубежья рассказывали о проблемах и способах их решения, подкрепленных многолетними наблюдениями и богатым опытом авторитетных в мире медицины специалистов.

«Представительное мероприятие дало богатую пищу для размышлений и понимание того, что в 21-м веке врачи становятся полноценными участниками всех этапов и их деятельность важна в любом спортивном сообществе, где ценят здоровье. Так, важность современной медицины и необходимость совместной работы ради укрепления здоровья спортсменов отметил Зураб Кахабришвили из Грузии».

Руководитель ЦСМиР Азамат Нурматов не скрывал удовлетворения от посещения Минска, так как были подписаны ряд соглашений и меморандумов между специалистами из стран СНГ по дальнейшему тесному сотрудничеству. 

«Важность установления таких связей для получения практической пользы понимают и в Министерстве спорта и культуры РК, способствовавшем отправке представительной делегации на повышение квалификации в Беларусь и Литву. «Выражаю огромную благодарность руководству нашего спорта за содействие в развитии и повышению квалификации казахстанских спортивных медиков», — отметил Азамат Нурматов.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями