Популярные темы

Парламент в первом чтении одобрил законопроект о лишении привилегий экс– президентов

Дата: 22 декабря 2022 в 11:02


Парламент в первом чтении одобрил законопроект о лишении привилегий экс– президентов
Стоковые изображения от Depositphotos

Жогорку Кенеш 21 декабря принял в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента Кыргызстана». Об этом сообщается на сайте парламента.

Во время обсуждения этого вопроса депутат Сеид Атамбаев заявил, что главам государства, которые не проработали полный срок в должности, не стоит предоставлять звание экс-президента. Он также отметил, что звание экс–президента необходимо предоставлять сроком на пять лет.

С предложением внести поправки в закон «О гарантиях деятельности президента и статусе экс-президента Кыргызстана» Женишбек Токторбаев выступал 6 декабря.

Он предлагал урезать материальное обеспечение будущих экс-президентов «в целях рационального использования средств республиканского бюджета и госимущества».

Сейчас статус экс-президента есть только у Сооронбая Жээнбекова и Розы Отунбаевой. Бывшие президенты Алмазбек Атамбаев, Аскар Акаев и Курманбек Бакиев лишены этого статуса.

«Сейчас экс-президент всю жизнь обеспечивается госохраной, ему выдаются госжилье, бесплатный транспорт, медобследование. Он получает пожизненное содержание в размере 75% от месячной зарплаты президента. У нас было пять президентов, но среди них нет ни одного бедного человека без дома и машины. Общественность это прекрасно знает. Обогащался не только президент, но и его родственники, близкое окружение и даже шоферы», — говорил парламентарий.

Депутат предлагал отменить госохрану, служебный транспорт, бесплатное медобслуживание и мобильную связь для экс-президентов, а также членов их семей.

Также Токторбаев предлагал запретить бывшим главам государства жить в госрезиденции. Согласно правкам, председатели Жогорку Кенеша, Кабмина, Верховного и Конституционного судов и генеральный прокурор должны будут из личных средств оплачивать коммунальные услуги.

«Если не примем правки, то в ближайшие 20-30 лет экс-президенты не будут помещаться в резиденции, а резиденция превратится в городок экс-президентов», – отмечал нардеп.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями